В Польше к смерти приговорено 3,2 тысячи диких кабанов

imageВ Польше, в связи с африканской чумой свиней (АЧС), главный ветеринарный врач дал разрешение на отстрел 3,2 тысячи диких кабанов,

рассказал собкору 16 июля представитель Воеводского инспектората ветеринарии в городе Белостоке Мирослав Чех.

С го слов, отстрел будет проводиться в четырех повятах Подляского воеводства, ранее объединенных в буферную зону, в которой были введены ограничения в связи со случаями АЧС. За каждого убитого кабана государство будет выплачивать охотникам 150 злотых (50 долларов). Туши животных будут утилизироваться.

Представители европейского отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» 13-14 июля выезжали в Подляское воеводство, чтобы лично пообщаться с населением и непосредственно оценить масштаб проблемы. Как удалось выяснить, местные жители не проявляют особый интерес к эпидемии, так как «АЧС для людей не опасна». Население посещенных экологами деревень (Крушиняны, Лужаны, Бобровники) о мерах по отстрелу диких кабанов ничего не слышали.

В Калининградской области в рамках профилактических мероприятий планировался отстрел 5000 диких кабанов (около 90% популяции на территории региона), однако после отстрела 2500 тысяч особей отстрел был приостановлен. Минприроды РФ выступило категорически против регуляции численности диких кабанов в Калининградской области и завело административное дело на руководителя областного лесного агентства, оценив ущерб, нанесенный животному миру в результате отстрела, в 45 миллионов рублей.

Олег Иванов, руководитель отделения в Калининградской области МЭОО «Зеленый фронт» рассказал сегодня, 17 июля 2014 года, собкору в Калининграде: «Мы получаем информацию об АЧС на территории Польши от нашего европейского отделения в ежедневном режиме. Как мы заявляли ранее, опасность распространения африканской чумы свиней все еще велика, а в Польше продолжает фиксировать новые вспышки АЧС у диких кабанов. Если говорить об отстреле кабанов в Польше и Калининградской области – ситуации разные. В Европе действительно назрела необходимость перейти к решительным мерам по борьбе с АЧС, в то время, как в Калининградской области серьезных оснований для таких мер не имелось».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru