Дикие кабаны уничтожают урожай на полях под Берлином

imageВ Германии стада кабанов уничтожают урожай в коммунах недалеко от Берлина.

Несмотря на то, что охотниками убито полсотни особей, на счету этих животных числится 15 тонн потерянного урожая, сообщили в европейском представительстве межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) собкору Балтийского репортера.

Фермер Хайке Цорн (Heike Zorn) из коммуны Хайлигензее (Heiligensee) в этом году получил вполовину меньше урожая, чем в прошлом. Стадо кабанов буквально растерзало его кукурузное поле. «Кабаны делают себе жилища в полях и питаются тем, что растет на сельхозугодиях», — пожаловался Цорн.

Проблема в том, что мягкая зима способствовала быстрому размножению животных. По данным уполномоченного по защите диких животных Дерка Элерта (Derk Ehlert), на окраинах Берлина обитает 4 тысячи особей.

Охота на полях в летние месяцы значительно затрудняется. В первую очередь, это связано с тем, что в регионах зерновыми культурами засеивают большие по площади и взаимосвязанные друг с другом участки. Зерновые культуры служат не только в качестве пищи, но и как защита от пуль охотников. Чтобы охота была более успешной, необходимо прокладывать в полях охотничьи тропы, особенно эффективными они будут в местах произрастания кукурузы.

По оценкам специалистов, увеличение популяции кабана в Европе является существенным фактором риска для распространения вируса АЧС, случаи вспышек которого зарегистрированы в государствах Прибалтики и Польши. Согласно опубликованному в начале августа исполнительному решению органов ЕС, в июле и августе в Эстонии выявлен один случай заболевания у диких свиней и три вспышки АЧС у домашних свиней. Латвия также не осталась в стороне. В этой стране ЕС эпизоотия подтвердилась только у диких животных. В июле в Литве зафиксирована вспышка африканской чумы у домашних свиней.

«Зеленый Фронт» ранее приводил информацию о том, что постоянно растущее число диких кабанов в Польше, у которых исследования подтвердили наличие АЧС, признано ключевым фактором распространения вируса в этой стране. Недавно решением Европейской комиссии карантинная зона в Польше была увеличена. В «красную зону» опасности включены 4 гмины на юге Подляского воеводства.

Также в начале августа, генеральный директор Международного эпизоотического бюро (МЭБ) доктор Бернар Валла высказал озабоченность в связи с тем, что без надлежащих мер и в отсутствие вакцины, существует очень серьезный риск распространения вируса из стран Балтии по всей Европе. В частности, он охарактеризовал риск прихода АЧС в Германию как очень серьезный.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru