Польша: в регионах не хватает денег на борьбу с АЧС

imageВ Польше Подляское воеводство профинансировало отстрел 340 диких кабанов, а до конца месяца эта цифра должна вырасти то 500.

Таким образом, заплатив 200 тысяч злотых, местные власти хотят помочь фермером в зонах, наиболее подверженных африканской чуме свиней (АЧС). Но, по мнению, местных властей, выделенного бюджета не достаточно, сообщили собкору Балтийского репортера в европейском фонде "Зеленый фронт".

Финансируемый из средств воеводского бюджета отстрел, который охотничьи клубы ведут в Сокульском и Белостоком повятах, продолжается с марта месяца. За каждого убитого дикого кабана охотники получают 400 злотых. Выбор территории не случаен – именно тут зафиксированы случаи АЧС. Заболевание пришло из Белоруссии, откуда его, вероятнее всего, принесли дикие кабаны.

Во время конференции, посвященной борьбе с дикими кабанами, маршалек Мечислав Башко подчеркнул, что проблему наносимого животными ущерба и распространения заболевания решить на уровне воеводства и только его средствами не получится.

"Правительство должно реагировать. Необходимы изменения в закон об охоте относительно компенсаций. Без этого системно вопрос не решить", — прокомментировал вице-маршалек Ежи Лещинский.

Оба чиновника напомнили, что сеймик и власти воеводства в течение последних нескольких месяцев приняли пять постановлений, адресованных центральному правительству.

Из данных, представленных на конференции, следует, что в течение последнего года популяция дикого кабана сократилась почти вдвое благодаря отстрелам. "Однако проблема ущерба никуда не делась и продолжает расти", — рассказал присутствующий на встрече Марек Синило из Подляской сельскохозяйственной палаты.

По мнению участников конференции, распространение АЧС удалось приостановить. В этом году на предмет заболевания вирусом проверено 190 павших диких кабанов. Зараженными оказались около 50.

Одновременно правительство поощряет отказ фермеров от выращивания свиней в наиболее уязвимых зонах. Тот, кто обязуется ликвидировать свое поголовье свиней и воздержится от их разведения до конца 2018 года, может рассчитывать на компенсацию в размере, равном рыночной стоимости свиней, поведал собкору в Калининграде  председатель областного отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт" Олег Иванов.

"В зоне угрозы АЧС желание присоединиться к программе выразили 170 заводчиков, а со всего воеводства – 270. В общей сложности речь идет о 5 тысячах животных", — сообщил Павел Мендрек из Окружной ветеринарной инспекции в Сокулце. В то же время он заявил, что инспекция будет проверять, как фермеры соблюдают санитарные ограничения, действующие в зоне. Каждое фермерское хозяйство будет проверяться дважды в год.

"Тот, кто не будет соблюдать требования, будет обязан ликвидировать свое стадо. Такой фермер получит разовую компенсацию. На выплаты за отказ от выращивания свиней он может не надеяться", — подытожил представитель ветеринарных служб.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru