В Польше планируют уничтожить 40 тысяч диких кабанов

Многие польские экологические организации выразили озабоченность планируемым отстрелом, заявляя, что подобные действия в Белоруссии не смоги существенно помочь сдерживанию вируса.

image

В Варшаве министр сельского хозяйства Польши сообщил собкору Балтийского репортера о планах отстрела 40 тысяч диких кабанов на востоке страны в целях предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Г-н министр уточнил, что мероприятие будет проходить на площади, ограниченной радиусом в 50 километров от действующей карантинной зоны.

АЧС смертельна для кабанов и прочих видов свиней, но ее опасность для людей до сих пор пока не подтверждена. С момента обнаружения первого очага вируса в Польше в феврале 2014 года всего в стране зафиксировано 84 случая заболевания среди диких животных, и все они выявлялись в пределах 25 километров от границы с Белоруссией. Некоторые страны наложили эмбарго на польскую продукцию свиноводства, прокомментировал в Калининграде ситуацию с АЧС информационному агентству Rainbow сегодня, 29 января 2016 года, председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Да и польский министр не скрывает, что власти намерены сократить плотность популяции кабанов в карантинной зоне до 0,5 кабана на один квадратный километр – до уровня, который признается экспертами достаточно низким для значительного уменьшения риска дальнейшего распространения АЧС.

Однако многие польские экологические организации выразили озабоченность планируемым отстрелом, заявляя, что подобные действия в Белоруссии не смоги существенно помочь сдерживанию вируса. Они предлагают, прежде всего, запретить подкормку диких животных, так как она привела к росту популяций сверх естественного уровня. По оценкам специалистов, в Польше на эти цели ежегодно расходуется более ста тысяч тонн пищи.

Окончательного решения по массовым отстрелам еще не принято: сейчас идет процесс общественного обсуждения проекта.

Первый план противодействия АЧС в виде отстрела более трех тысяч диких кабанов был принят в Польше в июле 2014 года. Об успехе этого плана трудно судить, так как ответственный за отстрел Польский охотничий союз по истечении года так и не смог предоставить достоверные данные.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru