Засыпка пруда под Петербургом обошлась собственнику земли микроскопическим штрафом

IMGP4068В Санкт-Петербурге сегодня, 18 июня 2014 года, активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» получили ответ из территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

А именно: по вопросу несанкционированного размещения отходов на землях сельскохозяйственного назначения вблизи деревни Узигонты Ломоносовского района Ленинградской области.

Сообщается, что по факту размещения грунта неизвестного происхождения на данном участке, собственник земельного участка гражданин Малышев В.А. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ "Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель". Управлением выдано предписание об устранении допущенного правонарушения.

IMGP4090Речь идет о земельном участке, расположенном вблизи поселка Низино, недалеко от СНТ «Возрождение», где активистами «Зеленого фронта» неоднократно фиксировались факты размещения отходов, образованных в результате проведения землеройных работ на строительных объектах Санкт-Петербурга.

В конце мая по обращению экологов Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга подтвердила факт размещения отходов подрядной организацией строительства ЖК «Балтийская жемчужина» на указанном участке. Тогда Службой было выдано предписание в адрес застройщика о недопустимости вывоза отходов на несанкционированные объекты размещения.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал ситуацию собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Россельхознадзор не в первый раз выдает предписание и штрафует собственника данного земельного участка, однако как показывает практика, суммы штрафов не ощутимы для нарушителей. Пока ведутся административные дела, собственник участка успевает засыпать пруд, нанося невосполнимый ущерб окружающей среде. Это устраивает как собственника участка, зарабатывающего таким образом средства, так и застройщиков, которые экономят на вывозе отходов. Необходимо законодательно усилить контроль над деятельностью создателей отходов, увеличивать суммы штрафов за подобные нарушения – только так можно будет прервать цепочку, приводящую к загрязнению сельскохозяйственных и иных земель».

IMGP4114

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru