"Зеленый фронт" взял на карандаш экопреступление в польском лесу

DSC_0243В Польше, в конце ноября 201 года, случайно открылось, что недалеко от городка Барчево в Варминско-Мазурском воеводстве находится нелегальная свалка старых автомобильных запчастей.

Журналисты выехали на место, сделали снимки, написали статью и… все! Прошел год с момента публикации, изменилось ли что-нибудь? Решив ответить на этот вопрос, активисты российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) „Зеленый фронт”, штаб-квартира в Санкт-Петербурге, посетили свалку, найдя ее по снимкам Google Maps. Представляете?! Свалка в густом лесу видна из космоса!

… Зеленый кустарник, растущий на болотистой почве, вокруг пашни, а немного поодаль река Писа. Немного побродив вокруг, натыкаемся на дорогу, разбитую колесами большегрузных автомобилей. Судя по следам, машины приезжают сюда довольно часто.

DSC_0257Дорога и привела нас к месту преступления против природы. Кучи старых автомобильных запчастей, кресла, пластиковые канистры – все свалено в одном месте. Высота мусора иногда достигает двух метров. Все это лежит на окраине насаждения, однако сквозь заросли можно рассмотреть, что внутри кустарника ситуация не лучше. Рядом свежевырытая яма. Для чего? Может, хотят сбросить мусор в нее и закопать?

Обходим заросли с другой стороны и такая же картина. Находим еще один подъезд и снова свалка. Мусора еще больше чем прежде.

Судя по снимкам из космоса и по состоянию мусора, свалке год-полтора. Но кто додумался свозить все эти живописные места? Пройдя вверх по разбитой дороге, выходим к Ленгайнам. На улице Кленовая, поодаль ото всех домов, расположилось чье-то подворье. Подойдя ближе, удалось рассмотреть кучи мусора, суда по всему такого же, как и внизу в кустарнике. Так как это частное подворье, вплотную подойти не получилось. Говорить, что именно DSC_0241тут живет виновник рановато, но зачем ком-то под домом горы автомобильного мусора? Согласитесь, совпадение странное?

Удивительно и то, что из тех немногочисленных прохожих, которых удалось встретить по дороге, никто абсолютно ничего не слышали о свалке…

„Зеленый Фронт” зафиксировал ситуацию, взял на карандаш. „Мы приехали на место и увидели нелицеприятное зрелище. Отправили запросы в городскую администрацию Барчево и Воеводскую инспекцию охраны окружающей среды, задав два главных вопроса: кто виноват и что делать. Ждем ответов и следим за развитием событий”, — передал информационному агентству Rainbow, в Калининград, Алексей Ковтун, представитель „Зеленого фронта” в Польше.

22.09.14

DSC_0240

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru