В Польше протестуют против опасных отходов из Германии

imageВ Польше жители нескольких деревень, лежащих в Йизерских горах в гмине Мирск, бьют тревогу: они собираются организовать протест после того, как узнали, что со свалки опасных отходов в Хемнице (Германия) к ним привезут металлургический шлак, который может содержать опасные тяжелые металлы.

Анна Моравска-Крук, возглавляющая Йизерский союз, заявила, что жителей могут заставить выехать. Речь идет о том, что фирма Pri-Bazalt управляющая в Изерских горах несколькими базальтовыми каменоломнями, хочет привозить сюда до 400 тысяч тонн шлака ежегодно, чтобы просеивать его.

„400 тысяч тонн — это горы отравы со свалки токсичных отходов в Хемнице в Германии”, — рассказал поддерживающий протестующих эксперт, инженер и аудитор систем управления окружающей средой EMAS, Роман Франский.

По его подсчетам, ежедневно в Ренбишов будут привозить 1600 тонн шлака, в котором содержание канцерогенного кадмия будет на уровне одной тонны, а свинка – 9 тонн. По мнению эксперта, в течение нескольких месяцев может дойти до загрязнения воды на огромной территории. Тяжелым бременем для жителей станет и интенсивное движение грузового транспорта. Легко посчитать, что для перевозки 1600 тонн только в одну сторону понадобится 64 больших самосвала.

Изабелла Савицкая, управляющая карьерами Pri-Bazalt, удивлена протестами. По ее словам, никто из протестующих не был у нее, чтобы лично ознакомиться с документами. Из них следует, что шлаки были допущены к промышленному обороту и имеют все необходимые сертификаты.

Согласно этим документам в привозимом шлаке действительно есть отравляющие вещества, но не в таких количествах, как рассказывают противники данного мероприятия. На сегодняшний день шахта приняла одну небольшую пробную партию шлака, часть которой уже отправлена обратно.

„Кроме того никаких ядов у нас не останется, так как нашим заданием является только просеять материал, разделить на отдельные фракции и выслать нашему партнеру”, – рассказала пани Савицкая.

Она отвергла все обвинения, что якобы шлак должен ссыпаться в базальтовые карьеры, которые таким образом будут частично рекультированы. „Все, что мы делаем, делаем открыто и в соответствии с законом”, — подчеркнула пани Савицкая.

Ян Заливский, секретарь гмины Мирск и одноименного города сказал, что протест владельцев агроусадьб в Йизерских горах не имеет основания. С его слов, местные власти согласились на привоз отходов, а Региональная дирекция охраны окружающей среды во Вроцлаве даже не затребовала отчета по уровню воздействию данного мероприятия на окружающую среду. „Мэр не имеет права не выдать разрешения, если проект соответствует с закону”, — сказал пан секретарь.

Однако, проблема в том, что протестующие во все эти заверения не верят и абсолютно не согласны ни на складирование, ни на переработку шлака с немецких металлургических комбинатов. Они боятся отравления воды тяжелыми металлами, которые содержатся в этом шлаке. Пока что они пишут письма во все возможные инстанции, но одновременно собирают дружины добровольцев, целью которых будет не допустить ввоза в Йизерские горы отравы из Германии, сообщил из Варшавы сегодня, 25 августа 2014 года, собкору Балтийского репортера в Калининграде сотрудник европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт" (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Алексей Ковтун.

Химик Халина Щенсняк, заявила, что тяжелые металлы, такие как кадмий, свинец и их соединения попадают в атмосферу, воду и грунт в результате загрязнения от промышленных стоков, металлургических комбинатов, горнодобывающей промышленности, автотранспорта.

„Без сомнений, возможное попадание этих веществ в грунтовые воды ведет к очень серьезным последствиям. Воздействие химического загрязнения спровоцирует накопление этих тяжелых металлов в растениях и животных. Свинец является системным ядом. Он попадает в тело человека через дыхательные пути, слизистую оболочку и пищеварительную систему, накапливается в организме и вызывает хронические отравления. Свинец вызывает головные боли, снижение концентрации, негативно воздействует на нервную систему, может привести к бесплодию, заболеваниям почек и сердца, раку, остеопорозу. В то же время кадмий один из самых токсичных тяжелых металлов”, — прокомментировала ситуацию пани Щесняк.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru