В Петербурге остановлена работа нелегальной свалки

IMG_5439В Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» зафиксировали, что незаконная деятельность по размещению отходов вдоль Московского шоссе, на свалке в поселке Шушары, прекращена.

Въезд на свалку перекрыт, на подъезде дежурят сотрудники частного охранного предприятия. Как пояснили охранники, им дана команда не пускать грузовики с отходами. На подъезде к свалке выстроилась колонна грузовиков, однако за ограничительную ленту машины не заезжают.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Несмотря на то, что сейчас въезд на свалку удалось перекрыть, деятельность по размещению может начаться в любой момент. По нашей информации, ЧОП был нанят самим собственником участка для недопущения противоправной деятельности на своей земле. Учитывая тот факт, что мы и раньше наблюдали как ограничение въезда на данную свалку оказывается лишь временным препятствием для злоумышленников, мы продолжим следить за развитием событий и добиваться расчета и возмещения ущерба, причиненного окружающей среде».

Досье. 21 октября 2013 года экологи МЭОО «Зеленый фронт» на основании жалоб жителей выехали в Пушкинский район Санкт-Петербурга, где в поселке Шушары, вдоль Московского шоссе, ими была выявлена свалка строительных и бытовых отходов. 30 октября надзорными органами были проведены мероприятия по пресечению несанкционированной деятельности по сбросу и захоронению отходов на данной свалке, задержаны грузовые машины, размещавшие там отходы, составлены протоколы об административных правонарушениях.

IMG_5461Однако 5, 19 и 20 декабря активисты-экологи вновь фиксировали на свалке факты размещения отходов в промышленных объемах. По результатам проведенных надзорными органами проверок собственники участков, а также исполнители работ на свалке были привлечены к административной ответственности.

27 января 2014 года Петроградским районным судом Санкт-Петербурга был удовлетворен иск природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга об обязании ООО «Шушары-Бадаевский» ликвидировать свалку отходов на участках вблизи Московского шоссе в течение 90 дней.

Несмотря на данное решение суда, а также совместный выезд экологов и прокуратуры, отходы на несанкционированной свалке размещались вплоть до 26 февраля.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru