Совет Федерации вступился за арестованного Литвой жителя Калининграда

imageВ Москве 28 мая Совет Федерации принял обращение к сейму Литвы о защите прав и свобод жителя Калининграда, гражданина России Юрия Меля.

Документ принят единогласно. Инициатором обращения, 21 мая, стал представитель Думы Калининградской области в Совете Федерации Николай Власенко.

Будучи поддержанным Комитетом СФ по международной политики и лично председателем СФ Валентиной Матвиенко, документ подготовили в течение недели.

«На пограничном переходе Панемуне-Советск 12 марта 2014 года по надуманным причинам сотрудниками специальных служб Литовской Республики был задержан и впоследствии арестован гражданин Российской Федерации, ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации Мель Юрий Николаевич.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Сейму Литовской Республики с призывом способствовать максимально объективному расследованию дела Меля без политизации и сведения исторических счетов, а исключительно на основе норм международного права.

Настаиваем также на изменении Ю.Н. Мелю меры пресечения, принимая во внимание гуманитарный фактор – наличие у российского гражданина тяжелого хронического заболевания», — говорится в обращении Совета Федерации.

— На моей памяти такое обращение от имени Совета Федерации в защиту прав отдельного российского гражданина принимается впервые. Я поблагодарил своих коллег за понимание и единогласное голосование. Надеюсь, что наши литовские депутаты нас поймут, внимательно отнесутся к этому обращению, и нашего земляка освободят. Тем более что политическая подоплека немного ослабла с окончанием выборов президента Литовской Республики. На первый план однозначно выйдут вопросы экономического сотрудничества, а Россия и, в частности, Калининградская область для Литвы ближайший сосед и исторически один из важнейших партнеров. Надеюсь, что здравый смысли возобладает, — прокомментировал обращение г-н Власенко.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru