Роспотребнадзор: половина водопроводов Ленобласти не имеет очистных

imageВ Москве 24 июня Роспотребнадзор опубликовал государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году».

По данным доклада, в Ленинградской области сложилась неблагополучная обстановка с очистными сооружениями и превышением гигиенических нормативов в пробах питьевой воды.

Почти 48% водопроводов Ленинградской области не соответствует санитарным требованиям из-за отсутствия комплекса очистных сооружений. Более чем в 25% из них отсутствуют обеззараживающие установки. Доля проб воды с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям превысила 43% (Приложение 2 Доклада). На фоне приведенной статистики выгодно отличается Санкт-Петербург, у которого по двум первым параметрам нулевые показатели, а превышение гигиенических нормативов наблюдалось лишь в 2,9% случаев.

В прошлом году в соответствии с п. 5 ст. 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в адрес органов Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации от организаций, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение, поступило 5326 уведомлений о выявленных фактах подачи воды, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в том числе по Ленинградской области – 234. По данному показателю регион занимает «непочетное» 8-е место по России (стр. 17 доклада).

В целом по России также отмечена неудовлетворительная эксплуатация морально и физически устаревших канализационных очистных сооружений, во многих случаях не соответствующих по мощности объемам сброса сточных вод (стр. 115 Доклада).

Данные Роспотребнадзора по Ленинградской области не стали неожиданностью для экологов. Ситуация с очистными сооружениями региона действительно критическая.

В прошлом месяце суд обязал администрацию МО «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района в срок до 1 сентября 2015 года построить новые канализационные очистные сооружения.

В феврале УМВД России по Всеволожскому району возбудило уголовное дело по факту многолетнего сброса на рельеф местности стоков в поселке Кузьмоловском.

В январе Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области сообщил «Зеленому фронту», что в соответствии с санитарными правилами и нормативами сброс очищенных сточных вод с проектируемых очистных сооружениях пос. Усть-Луга в реку Луга недопустим.

В ноябре 2013 года Природоохранная прокуратура возбудила административное дело по факту нарушения природоохранного законодательства в деятельности научного института физиологии имени И. П. Павлова, который сбрасывал плохо очищенные хозяйственно-бытовые, производственные сточные воды с канализационных очистных сооружений в мелиоративную канаву и далее в реку Оккервиль.

В ноябре 2013 года по факту сброса сточных вод на рельеф местности д. Порошкино Всеволожского района Комитетом госконтроля Ленобласти в отношении администрации МО «Бугровское сельское поселение» было возбуждено дело об административном правонарушении.

«Этот список можно продолжать и продолжать», — прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня, 30 июня 2014 года, председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов: «К сожалению, Ленинградская область вносит существенный вклад в загрязнение Финского залива и, во многом, сводит на нет усилия Санкт-Петербурга по обеспечению тотальной очистки сточных вод. Кроме проблемы отсутствия очистных, есть проблема несоответствия санитарным нормам не только существующих, но и проектируемых. С этим мы столкнулись в поселке Усть-Луга Кингисеппского района и, думаю, что еще не раз столкнемся и в других населенных пунктах региона».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru