В Петербурге специалисты предупредили о "мусорном коллапсе"

imageВ Санкт-Петербурге в Общественном совете при Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре сегодня, 30 июня 2015 года, прошел семинар по теме: «Изменения в федеральном законодательстве об отходах производства и потребления».

Кроме членов совета, в мероприятии приняли участие представители профильных комитетов Ленинградской области, представители бизнеса из сферы обращения с отходами.

Основную проблему раскрыл замдиректора СРО НП «Межрегиональное объединение операторов по обращению с отходами» Вадим Унжаков. В соответствии с действующим законодательством, с 1 июля 2015 года компании, занимающиеся деятельностью по обращению с отходами, должны будут получить новую лицензию. При этом, в связи с отсутствием положения о лицензировании и с вступлением в силу лишь с 1 июля 2015 г. положения ст. 40 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающего выдачу санитарно-эпидемиологического заключения на соответствующую деятельность, получить лицензию будет крайне проблематично и главное – непонятно как!

Средний срок получения лицензии, по подсчетам специалистов, составляет не менее 90 суток. Сложилась ситуация, при которой мусорная отрасль в стране, в соответствии с законодательством, должна просто-напросто остановиться, как минимум до тех пор, пока компании (как перевозчики, так и полигоны ТБО) не переоформят лицензии.

Для того, чтобы разрешить данную проблему, в Государственной Думе на весенней сессии было выдвинуто 3 законопроекта, один из которых 19 июня прошел 2 и 3 чтение и 24 июня был отправлен на подпись Президенту РФ. В соответствии с проектом, лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют свое действие до 1 января 2019 года, а на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности лицензию нужно будет получить до 1 января 2016 года. Таким образом, полигоны смогут продолжить свою деятельность до 2019 года, а транспортировщики отходов до 2016 года.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов заявил: «Несмотря на то, что бизнес-сообщество сферы обращения с отходами ожидало подписания законопроекта в срок до 30 июня, на настоящий момент документ не подписан. Если до конца дня изменений не произойдет, с завтрашнего дня в соответствии с законодательством обращение с отходами по всей России будет вестись незаконно, а значит, добропорядочные компании вынуждены будут приостановить деятельность на неопределенный срок, что может вызвать мусорный коллапс. Мы со своей стороны выступили с требованием принять все возможные меры со стороны перевозчиков по недопущению размещения отходов в несанкционированных местах, а также привели примеры незаконного размещения отходов на полигоне «Новоселки», где недавно случился пожар».

Начальник юридического отдела комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Елена Белоусова сообщила собравшимся, что в ее ведомстве в курсе проблемы и компаниям будет дано время на оформление лицензий, однако от компаний требуется не затягивать с подачей документов и принять все возможные меры по недопущению нарушений законодательства РФ.

И.о. Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Петриченко формально отметил, что прокуратура будет надзирать за соблюдением природоохранного законодательства, однако поручений от генеральной прокуратуры по этому вопросу не поступало.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru