Литва и Польша предлагают России объединить усилия в создании трансграничного биосферного заповедника

IMG_4260В Калининграде 29-30 октября прошли Одиннадцатые российско-германские дни экологии.

Международный форум собрал специалистов двух стран, в числе которых были представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, научной общественности и некоммерческих организаций, а также бизнесмены и предприниматели.

Участники акции имели возможность выбрать одну из трех тематических секций: «Энергоэффективность и энергосбережение», «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» и «Устойчивое развитие городских территорий».

Наиболее жаркие дискуссии вызвал вопрос создания трансграничного биосферного резервата на базе Роминтской пущи. Со стороны России, в Калининградской области, находится большая часть этого природного комплекса, где создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения – природный парк «Виштынецкий». Со стороны Литвы — природный парк «Виштытис», со стороны Польши – ландшафтный парк «Пуши Роминтской».

По мнению руководителя Российского комитета по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ) Валерия Неронова, в регионе созданы необходимые предпосылки для того, чтобы подготовить номинацию в международный комитет программы МАБ для Виштынецкого парка с целью получения статуса биосферного резервата.

IMG_4271Однако, как утверждается, в правительстве Калининградской области считают преждевременными шаги по созданию биосферного резервата. Позиция Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области – необходимые предпосылки надо создать, развивая трансграничное сотрудничество с регионами Польши и Литвы.

В то же время, советник губернатора по экологической политике Юрий Цыбин предложил участникам форума для начала определиться в системе координат: «Нужно четко понять, где мы сейчас находимся, чтобы это не было просто говорильней. Имеется федеральное законодательство и региональное. Там нет такой формы ООПТ, как «биосферный резерват». Надо работать с законодательством и определить четкий план действий, если мы хотим результата в этой работе».

В результате обмена мнениями принято решение создать международную рабочую группу, которая к 10 ноября должна подготовить практические рекомендации и план действий по созданию биосферного резервата.

IMG_4305В состав международной рабочей группы вошел и представитель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Олег Иванов.

Г-н Иванов прокомментировал собкору в Калининграде итоги XI российско-германских дней экологии:

— В самом начале дискуссии я обратил внимание на необходимость привлечения к работе юристов, специализирующихся на международном природоохранном праве. Только понимая все аспекты регулирования ООПТ на региональном, национальном и международном уровне, можно прийти к конкретному результату.

IMG_4243

Если говорить о мнении «Зеленого фронта», мы поддерживаем создание трансграничного биосферного резервата в Калининградской области. Такая форма международной ООПТ не только гарантирует более четкое исполнение природоохранных требований, но и предоставит широкие возможности для развития и улучшения качества жизни проживающих на территории природного парка населения, подытожил экоактивист.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru