Яблоко: Бельский начал работу ЗакСа с нарушения базовых принципов парламентаризма

На заседании Законодательного собрания Петербурга новоизбранному спикеру Александру Бельскому указали на нарушения базовых принципов и основ парламентаризма после предложения проголосовать одним пакетом за кандидатуры вице-спикеров и глав комиссий.

Александр Шишлов

С таким мнением выступил депутат «Яблока» Александр Шишлов. Он заметил, что все руководящие посты Бельский предлагает распределить между членами трех крупнейших фракций – «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. Эти фракции представляют интересы 63% избирателей, из проголосовавших 30% горожан, обладающих таким правом.

Как формировался пакет — неизвестно, потому что фракцию «Яблоко» на его обсуждение не приглашали. Но некоторые фамилии вызывают вопросы, так как в парламенте есть депутаты, проявившие себя лучше.

« Александр Николаевич предложил для голосования мощный пакет уважаемых депутатов. Однако в предлагаемом пакете нарушен как принцип представительства всех политических сил, представленных в ЗС (которому, кстати, в среду обещал следовать новый председатель), так и принцип профессионализма. А ведь это – базовые принципы парламентаризма. <…> Как формировался этот пакет – мне неизвестно, «Яблоко» не было приглашено к его обсуждению. Совет фракций не созывался. При всем уважении к соискателям должностей в Законодательном Собрании есть депутаты (в т.ч. многие депутаты 6 созыва), которые имеют гораздо больший опыт успешной профессиональной деятельности в соответствующих областях, чем некоторые предложенные кандидатуры», — сказал он.

Шишлов заметил, что понимает, что в руках «Единой России» машины для голосования и у многочисленной фракции есть ресурс и право выбрать предложенную модель, но сомневается в ее эффективности.

«Другой вопрос – насколько она будет эффективна для парламентской работы в интересах всех петербуржцев. Хотелось бы надеяться, что это последний раз, когда предлагается такая модель, нарушающая принципы парламентаризма», — заметил депутат.

Заговорить о нарушениях в округе кандидата на пост главы комиссии по соцполитике Александра Ржаненкова Шишлову не дали. Бельский заметил, что обсуждать вопросы этики и морали сейчас «неуместно», и прервал оратора, рекомендовав выйти пообщаться «кулуарно» в перерыве.

Александр Бельский предложил проголосовать пакетом по кандидатурам вице-спикеров и глав профильных комиссий ЗакС. Николай Леонидович Бондаренко, Марию Шишкину выдвинули на должность зампредседателей.

На должность председателя бюджетно-финансового комитета предложили Михаила Барышникова. Председателем комиссии по законодательству предложили выбрать Всеволода Беликова, постоянной комиссии по градостроительству и хозяйству — Владимира Гарнеца. Место председателя постоянной комиссии по промышленной экономике и предпринимательству предложили Ирине Ивановой.

Председателем по соцполитике и здравоохранению предложили стать Александру Ржаненкову, комиссии по экологии и природопользованию — Александру Ходоску. Комиссию по образованию и науке может возглавить Юрий Авдеев, правопорядку и законности Александр Чебыкин, по устройству госвласти и местному самоуправлению и административному самоустройству — Юрий Гладунов.

Весь «пакет» кандидатур был утвержден по результатам тайного голосования.

Ранее второй депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский указал на нежелание нового спикера следовать парламентской традиции и работать совместно со всеми представленными в ЗакС фракциями, напомнив, что «Яблоко» не пустили в счетную комиссию 29 сентября. По мнению Вишневского, чиновник администрации вряд ли способен быть хорошим депутатом, потому что депутат должен отстаивать интерес избирателей даже вразрез с решениями Смольного.

Рейтинг@Mail.ru