Власти Польши не хотят выкупать здоровых свиней из зон АЧС

pigs-387204_1920В Польше в Люблинском воеводстве 12 ноября было убито и утилизировано 300 здоровых свиней с актуальными анализами, подтверждавшими отсутствие АЧС.

Председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов прокомментировал корреспонденту «ИА Откровенно RU» в Калининграде ситуацию: причиной стало невозможность их выкупа: от приема свиней отказались все предприятия. Приказ об убое отдал местный ветврач, пояснив, что животные были «усыплены» гуманным способом и переданы на утилизацию. По его словам, к 19 ноября ветеринары выдали уже 81 разрешение на убой 13691 свиньи.

Министерство сельского хозяйства отреагировало на озабоченность польских СМИ, касательно эффективности расходования средств бюджета. Чиновники признали, что во многих случаях нет возможности организации выкупа свиней и доходит до ситуации, в которой их благополучие не может быть обеспечено, в том числе из-за чрезмерного перероста животных в ограниченных помещениях. Именно на основании этого, ветврач может вынести решение о принудительном убое с выплатой компенсации из государственного бюджета.

Министерство сельского хозяйства Польши сообщило, что заботится об уменьшении страданий животных, и на это расходуется бюджет государства, в котором еще недавно говорили о голодающих детях. Однако во многих случаях нет возможности организации выкупа свиней.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru