Должность руководителя Росреестра прочат Алексею Коробову

Фото: thegarlicpress.ru
Не успешные менеджеры широкого профиля, а профессионалы, для кого работа — дом родной, вот что требуется Росреестру. Но есть ли такие люди?

«Росбалт» указывает, что кадровая чехарда способна сорвать программу создания единого кадастра недвижимости. Пост руководителя этого важнейшего ведомства прочат Алексею Коробову, который являлся советником руководителями Росреестра Игоря Васильева, а ранее занимал должность первого заместителя главы этого ведомства. С переходом последнего в губернаторское кресло Кировской области, кресло руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России оказалось вакантным.

Издание, со ссылкой на собственные источники, указывает, что Коробов имеет неоднозначную репутацию, в том числе потому, что его имя упоминается в скандалах. К примеру, в 2014 году Коробов назначил на пост директора ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» (БТИ) Владимира Зайцева, после чего та лишилась своих крупнейших заказчиков: ФСК ЕЭС, приносившая 200-400 миллионов рублей в год, МГТС с 200 миллионами рублей в год, а контракт с Минобороны на 700 миллионов рублей был отдан на субподряд другой организации. БТИ уже практически банкрот и подготавливается к тому чтобы быть приватизированным по минимальной цене.

В период работы в РФФИ неизвестные взорвали дверь квартиры Коробова, а когда же он работа в РВК — то был фигурантом резонансного «Дела Шестерюка», когда группа во главе с бывшим главой московского Росимущества похитила недвижимость на 10 миллиардов рублей.

Сейчас Росреестром временно руководит Андрей Приданкин, но как уверяют источники «Мосмонитора» в ведомстве, тот лишь занят тем, что готовится передать дела Алексею Коробову. Между тем, сотрудники Росреестра пытались обратить внимание нового руководства на существующие проблемы, но то лишь критикует прежних руководителей. Судя по всему, нынешние руководители стараются объявить виноватыми кого угодно, лишь бы самим не быть ответственными за результат работы.

Между тем, с начала 2017 года Росреестр должен будет создать Единый государственный реестр недвижимости, а заодно упростить процедуры регистрации прав и сделок, что должно в итоге позволить регистрировать права собственности в любом регионе, а не только там, где находится объект. Но готов ли Росреестр? За полгода до вступления в силу закона ведомство не готово выполнять его в полном объеме, уверены специалисты.

Рейтинг@Mail.ru