Из Латвии уезжают семьи с детьми

imageВ Риге исследователи из Латвийского университета установили, что риску миграции подвержены семьи с двумя детьми, а также пары, которые собираются завести ребенка в ближайшие три года.

В сейме политики, эксперты и представители негосударственных организаций обсудили эту ситуацию и посчитали, что ситуацию может исправить создание «Дорожной карты демографического оздоровления Латвии».

«С точки зрения жителей, наиболее эффективной мерой увеличения рождаемости были бы повышеннные пособия для детей до 18 лет. Но каждое повышение проходит в политической борьбе, поэтому люди предпочитают стабильность и уезжают», — рассказал в Риге профессор Латвийского университета Михаил Хазан собкору Балтийского репортёра.

По мнению министра благосостояния Латвии Улдиса Аугулиса, стимулирование демография не только вопрос пособий. Это обеспечение детских садов, бесплатные обеды в школах и так далее.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене делает основной акцент на доступности медикаментов для детей и льготах инвалидам. Обязательным условием улучшения демографии министр считает аудит перинатальной смертности.

Требования министерства в 7,1 млн евро на реализацию этих мероприятий в 2013 году были отвергнуты.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru