Латвия подготовила учебную программу для представителей Восточного партнерства и Центральной Азии

14328173914_ae13d98404_z
В Риге накануне, 2 июня, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и ректор Рижской высшей юридической школы (RGSL) профессор Джордж Ульрих подписали соглашение о начале учебной программы для представителей государственного управления и гражданского общества из стран, входящего Восточное партнерство, а также стран Центральной Азии. Это будет учебный курс с ориентиром на международную экономику, политику и право.

«Латвия, как страна, которая уже 20 лет держит курс на евроинтеграцию, хорошо знает, как важна поддержка европейских партнеров на пути к Европейскому Союзу. Оглядываясь на наше десятилетнее членство в ЕС, мы можем с уверенностью сказать, что Латвия имеет уникальный опыт и знания, и мы готовы ими делиться с нашими восточными соседями и странами Центральной Азии», — сказал Эдгарс Ринкевичс во время церемонии подписания документа.

Министр также выразил надежду, что учебный проект будет успешным и будет продолжен в следующем году.

В программе обучения будут участвовать не только специалисты из RGSL, но преподавательский состав из Латвийского института внешней политики, Латвийского университета, Стокгольмской школы экономики и Европейского института государственного управления, сообщили Балтийскому репортёру в министерстве иностранных дел Латвии.

Известно, что программа будет финансироваться из бюджета Латвии в части развития политики сотрудничества. Ожидается, что будет отобрано 15 слушателей из региона Восточного партнерства — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины, а также Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Программа обучения рассчитана на 3 месяца и начнется в сентябре этого года, и слушателей ожидают лекции высококвалифицированные преподаватели, семинары, сессии по обмену опытом в государственных учреждений Латвии, а также визиты в Брюссель и Люксембург. Программа предоставляет гранты для отобранных кандидатов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru