Паэт в разговоре с Эштон допустил, что людей в Киеве убивали по приказу оппозиции

imageВ Таллине, в телефонном разговоре между главой МИДа Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, 26 февраля говорилось о том, что снайперы, действовавшие на майдане в Киеве во время массовых беспорядков, могли быть наняты кем-то из оппозиции.

Видеозапись беседы опубликована в YouTube. В Министерстве иностранных дел Эстонии собкору Балтийского репортёра сегодня, 5 марта 2014 года, подтвердили ее подлинность: «Крайне досадно, что такая прослушка вообще велась. Этот разговор сегодня загрузили не случайно», — заявил министр Паэт.

В ходе беседы Паэт рассказывал о своих впечатлениях от поездки на Украину. Среди прочего, он упомянул о своем разговоре с медиком Ольгой Богомолец, которая помогала пострадавшим на майдане в Киеве (как сообщалось, у многих из них были зафиксированы огнестрельные ранения).

«Ольга сказала, что, согласно всем имеющимся уликам, снайперы убивали людей с обеих сторон, полицейских и людей с улицы… Работали одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон (…) И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции», — сказал Паэт.

«И тревожно, — продолжил он, — что этот фактор может с полной силой начать жить собственной жизнью. Он уже с самого начала дискредитирует новую коалицию».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru