Петербургские власти «пожалели» 3,5 млн рублей на мемориал в память о погибших над Синаем

Обновление памятника жертвам катастрофы над Синаем в 2015 году является нецелевым расходованием средств, считают власти Петербурга.

Петербургские власти «пожалели» 3,5 млн рублей на мемориал в память о погибших над Синаем

Накануне несколько изданий написали об отказе городских чиновников направить 3,5 миллиона рублей на модернизацию мемориала «Сложенные крылья», который установлен на Серафимовском кладбище.

В Смольном рассказали, что четыре года назад дали на создание мемориала 2,2 миллиона рублей. Фонд «Рейс 9268» затем существенно модернизировал памятник: появились арка с птицей, имена погибших и колонны. Однако власти не стали компенсировать новые расходы.

Руководитель фонда Ирина Захарова подчеркнула, что городские власти обещали дополнительное финансирование, вот только их слова не были зафиксированы на бумаге. Она получила официальный ответ от вице-губернатора Олега Эргашева, который отделался общими фразами про сложные 2020 и 2021 годы, социальную поддержку горожан во время пандемии коронавируса.

Захарова удивилась решению об отказе, учитывая, что 3,5 миллиона для города федерального значения – далеко не огромная сумма. Тем не менее глава фонда не будет добиваться компенсации. Она решила, что несдержанные обещания пусть останутся на совести чиновников, сообщило издание «Невские новости».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru