Портрет Хармса на Маяковской может быть уничтожен по иску администрации Центрального района

clip_image002

Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова просят защитить граффити, посвященное поэту Даниилу Хармсу. Изображение нанесли на одну из стен дома № 11 по улице Маяковской. С просьбой спасти граффити к градоначальнику обратились жители дома.

Жильцы дома на Маяковской переживают, что изображение Хармса может постигнуть судьба граффити с портретом поэта Иосифа Бродского, которое незамедлительно закрасили после того, как решение о его уничтожении одобрил глава КГА Владимир Григорьев.

Жители дома на Маяковской напомнили, что собственники жилья одобрили нанесение граффити еще в 2016 году, а идею узаконить стрит-арт поддерживал и бывший глава Петербурга Георгий Полтавченко.

Администрации Центрального района подала в Дзержинский районный суд иск к ТСЖ «Маяковского, 11» об устранении граффити со стены жилого дома. В марте он был принят на рассмотрение. Предположительно причиной для обращения в судебные органы стала жалоба оставленная некой Фатимой И. на сайте «Наш Санкт-Петербург» в мае 2020 года.

Вопрос о ликвидации граффити поднимался и ранее. В 2016 году изображение Хармса тоже хотели закрасить, но тогда на сторону жильцов встал Смольный. Григорьев же сказал, что изображение можно оставить, предварительно его закрасив и согласовав разрешение на его нанесение.

«Но если авторы хотят получить разрешение на свое граффити, сначала фасад все равно нужно вернуть в исходное состояние. А уже потом обратиться в КГА. Вопрос о граффити на Маяковского, 11, может быть рассмотрен на художественном совете при градостроительном совете»,заявил Григорьев.

В настоящий момент статус граффити остается неопределенным. А, к примеру, в Москве Межведомственная комиссия за первую половину 2020 года согласовала 612 граффити, обратив внимание на то, что эти изображения – часть культуры и облика столицы, и их нанесение вполне законно. В Петербурге ситуация сложнее из-за бюрократических нюансов КГА.

Для нанесения граффити необходимо согласовать место, эскиз и уже потом подать заявку в комитет.

Отмечается, что Григорьев выражает ярую неприязнь к уличной культуре, что может сказаться на времени согласования. Глава КГА неоднократно подчеркивал в своих интервью, что негативно относится к граффити и прочим элементам уличной культуры.

Например, отвечая на вопрос, можно ли сделать Петербург таким же ярким, как, например, шотландский Глазго, Григорьев предложил уехать из Северной столицы тем, кого что-то не устраивает. Также главный архитектор Петербурга признает, что не может по достоинству оценить работы уличных художников, например, Бэнкси. Однако, несмотря на это, принимает решения о судьбе граффити.

Рейтинг@Mail.ru