«Семейный бизнес» и финансовые потоки заставляют Макарова цепляться за место в ЗакСе

Вячеслав Макаров все еще надеется, что ему удастся остаться в Санкт-Петербурге. Это председателю петербургского парламента необходимо, чтобы не потерять возможность влиять на политические и финансовые процессы в городе через Генплан, ЗНОП и «семейные» строительные проекты.

Ранее прошла информация, что нынешний спикер петербургского ЗакСа будет избираться на федеральном уровне. Об этом официально заявил секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. О выдвижении кандидатуры Макарова на выборах в Госдуму говорил и губернатор города Александр Беглов.

Документы для участия в предварительном голосовании Макаров сдал, но судя по всему, расставаться с Северной столицей полковнику не хочется. Стало известно, что он зарегистрировался на праймериз «Единой России» в ЗакС по третьему округу на Петроградской стороне.

Для получения личной выгоды Макаров привык использовать свое служебное положение. Напомним, пост председателя петербургского парламента он занимает уже десять лет. Его имя не раз фигурировало в различных коррупционных скандалах, вследствие чего Мариинский дворец стал восприниматься многими как «бизнес-центр», который местные политики используют в корыстных целях.

В рамках так называемой «депутатской поправки», парламентарии могут использовать часть выделяемых из бюджета средств на различные нужды, не согласовывая свое решение с комитетом по финансам и губернатором. Но не все депутаты решали за счет этих денег проблемы города. Так, например, махинациями с «бюджетной поправкой» занимался депутат Роман Коваль, арестованный в 2020 году за получение взятки. По аналогичному обвинению осуждена и депутат Светлана Нестерова. В СМИ не раз появлялись публикации, в которых утверждалось, что все это делалось при попустительстве Вячеслава Макарова.

Способствовал получению усилению финансовых потоков и контроль спикера ЗакСа над утверждением Генерального плана Санкт-Петербурга. По мнению автора телеграм-канала «Незыгарь», «ручные» депутаты Макарова могли за деньги продвигать в Генплан выгодные строительные проекты.

Вполне возможно, что Макаров якобы использовал в своих интересах и Закон «О зеленых насаждениях общего пользования». В СМИ высказывалось предположение, что председатель петербургского парламента вносил в него поправки, усложняющие работу застройщиков. В результате бизнесмены шли на поклон к Макарову, чтобы иметь возможность работать на интересующем их участке.

Особое внимание спикера к строительному бизнесу объясняется тем, что в нем заняты его ближайшие родственники. Так, сумма контрактов, заключенных компанией «Петрострой», одним из соучредителей которой с 2011 по 2016 год являлась дочь Макарова Анна Селегень, превысила 1 миллиард рублей. Ранее сообщалось, что в ее квартире был проведен обыск.

Таким образом, становится понятно, что несмотря на согласие с предложением федерального центра «Единой России» баллотироваться в Госдуму, «полковник» не желает расставаться со своей нынешней должностью.

Подтверждением этому может служить и агитационная кампания, в ходе которой Макаров пытался привлечь на свою сторону дополнительный электорат, спекулируя на приближающемся праздновании Дня Победы. Отметим и попытки пресс-службы ЗакСа создать видимость поддержки кандидатуры Макарова на местных выборах со стороны депутатов. Как сообщает телеграм-канал «Ротонда», городские СМИ получили пресс-релиз с комментариями парламентариев, которые якобы одобряют решение Макарова избираться в ЗакС. Однако некоторые из них заявили, что о непосредственной поддержке спикера речь не идет.

Ранее сообщалось, что Макаров не желает отбывать «почетный срок» в Госдуме. По этому поводу у него даже был конфликт с руководством «Единой России». Позже Макаров все-таки подал необходимые документы, но очевидно, что он не теряет надежду остаться в Петербурге.

Рейтинг@Mail.ru