Жозеп Боррель испугался своих же слов о «фашистской России»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня, 6 сентября, заявил, что Москва обязательно пересмотрит отношения с ЕС, особенно после высказывания её главного дипломата Жозепа Борреля, назвавшим Россию «фашистской страной».

Жозеп Боррель испугался своих же слов о «фашистской России»

Офис Борреля попытался опровергнуть его словам, заявив, что тот выступал на испанском языке, но произошла заминка с переводом на английский, что и привело к тому, что из его уст якобы и прозвучало то, что он считает Россию «фашистской страной». Ещё одним оправданием офиса европейского дипломата стало то, что это мол не он говорил, а кто-то из депутатов Европарламента.

«Он не просто не стал спорить с депутатом, который позволил себе подобные непозволительные высказывания. Боррель сказал: «у нас пока еще нет конкретного плана, как победить фашистскую Россию и фашистский режим». То есть цель не подвергается сомнению, просто плана еще конкретного не придумали», — прокомментировал глава внешнеполитического ведомства России.

Сергей Лавров также заявил, что Боррель постоянно прибегает к антироссийским высказываниям — то требует «победить Россию на поле боя», то требует увеличить поставки оружия Киеву.

«Офис Борреля тут же опроверг эти сообщения, заявил, что он говорил по-испански, была неточность в английском переводе. Мы запросили в офисе господина Борреля стенограмму выступления на испанском языке, нам её не дают. Мы будем добиваться ясности, и если мы сегодня не получим эту стенограмму, то сделаем соответствующие выводы», — сказал Лавров, добавив также, что если слова Борреля подтвердятся, то у Москвы «конечно, возникнут очень большие вопросы, как дальше вести дела с этими людьми».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru