В Польше власти готовятся к ликвидации малых свиноводческих хозяйств

95ИА Откровенно RU. В Польше в связи с африканской чумой свиней (АЧС) министерство сельского хозяйства продолжает ужесточать правила свиноводства.

Цель — ликвидация малых хозяйств, которые содержат свиней, в том числе для собственных нужд. Ужесточения к правилам содержания свиней в домашних подворьях действуют почти во всем Подляском и частях Мазовецкого и Люблинского воеводств. Распространение ограничительных мер на всю страну запланировано на ближайшее будущее.

Запланировано и усиление мер противоэпизоотической безопасности в сфере защиты от АЧС. Это означает, что каждый, кто содержит свиней, должен будет, как минимум, оградить хозяйство капитальным забором на фундаменте. Более того, въезд в хозяйство должен быть защищен дезинфекционным барьером, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2016 года ИА Откровенно RU председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

imageСвиноводы также будут должны вести книгу посещений хлевов, а также реестр всех транспортных средств, въезжающих в хозяйства. Будет подлежать учету применение дезинфицирующих средств и документы на их приобретение. Органы надзора будут проверять, сколько этих средств было использовано в дезинфекционных мероприятиях. Кроме этого, свиноводы будут обязаны внедрить программу по борьбе с грызунами.

Задача Минсельхоза – сделать так, чтобы содержание небольшого количества свиней было нерентабельным. Сейчас ужесточения действуют в зоне, в которой были вспышки АЧС. Затем они должны распространиться на запад страны. Чиновники утверждают, что нет другого способа борьбы с африканской чумой свиней в Польше. Эта болезнь животных имеет огромное влияние на экономику. Аргумент заключается в том, что появление АЧС в хозяйстве с одной свиньей влечет такие же катастрофические последствия, как выявление эпидемии в специализированном свиноводческом хозяйстве с тысячами свиней.

Исполнение правил безопасности каждым фермером, содержащим свиней, будет строго проверяться. Ветеринарные службы будут выдавать запрет на свиноводство в случае неисполнения этих требований. Если, несмотря на это, кто-то будет продолжать содержать свиней, ему грозят штрафы. «Такое свиноводство можно сравнить с нелегальным производством алкоголя», — сообщил источник в министерстве сельского хозяйства Польши.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru