Под Калининградом провели праздник литовской культуры

ИА Откровенно RU. В Калининградской области в 18-й раз устроили праздник литовской культуры.

imageВ рамках Дней литовской культуры в посёлке Добровольске Краснознаменского городского округа провели праздник «Мельница времени-2017».

Участвовали 250 человек: представители региональных и литовских творческих коллективов, а также ансамблей различных национально-культурных сообществ. Гости праздника побывали на ярмарке-выставке декоративно-прикладного искусства и продегустировали литовские национальные блюда, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительства Калининградской области.

Праздник провела национально-культурная автономия литовцев Калининградской области при поддержке администрации городского округа, а также министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. В 2017 году автономия получила по результатам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций из бюджета региона субсидию в размере 90 тысяч рублей.

«Большое количество литовцев проживает на восточнее Калининграда, — поведал представитель региональной автономии литовцев Альгирдас Кармилавичус. – Но каждый раз мы меняем географию праздника. В прошлом году он прошёл в Гвардейске, в позапрошлом – в Калининграде».

Дни литовской культуры – это цикл мероприятий, направленных на сохранение, развитие и популяризацию культуры литовцев в Калининградской области. Вторым этапом реализации проекта станет организация и проведение 9 декабря в городе Полесске 16-го детского фестиваля литовской песни.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru