Вячеслав Макаров не опроверг сообщения об обысках у его дочери Анны Селегень

Ранее в прессе появилась информация, что у Анны Селегень, дочери председателя петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова, прошли обыски. Как отмечалось, правоохранителей интересовала информация, касающаяся деятельности компании «Петрострой» и ГК «Еврострой».

Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru
Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Сам Макаров весьма нестандартным образом прокомментировал случившееся. В своем выступлении на заседании заксобрания Анне Селегень он уделил очень мало внимания. В основном он говорил о реакции на сообщение об обысках своей малолетней внучки. По его словам, бедный ребенок был шокирован, услышав, что его родителей «арестовали», и в слезах прибежал домой.

История, конечно же, душещипательная, но, похоже, сильно приукрашенная. Так, неизвестно, от кого в школе девочка могла узнать об обысках у них дома. Впервые о них сообщалось в Telegram-канале «Brief@незыгарь», но там не было ни слова об «арестах». Не говорилось ни о чем подобном и в СМИ. Так что весьма вероятно, что Макаров приукрасил свой рассказ.

Далее председатель Заксобрания развил свою мысль, делая упор на недопустимости использования взрослыми детей для достижения своих целей.

Вот только странно, что Макаров пришел к ней только тогда, когда дело коснулось его внучки. Здесь стоит вспомнить историю, случившаяся в 2016 году. Тогда Макаров приложил массу усилий, чтобы отобрать детей у директора Музея стрит-арта Андрея Зайцева, который оставил их с собой после развода с женой. Свое решение Зайцев аргументировал жестоким отношением жены к детям, а также ее регулярными отсутствием дома. Отметим, что суд сперва был на его стороне, но после вмешательства Макарова изменил свое решение.

А в 2011 году Макаров отказался помочь Ольге Литвиненко, дочь которой ее отец Владимир Литвиненко вывез за границу. Более того, он уговаривал женщину отказаться от ребенка «в интересах партии», как рассказывала сама Литвиненко.

Непосредственно информации об обысках у своей дочери Макаров сказал лишь несколько слов в конце своего выступления.

«Вы со мной-то повоюйте. Я – воин. Я ко всему готов, но зачем с внуками, с внучками, с детьми. Которые абсолютно ведут прозрачный, честный образ жизни. Которые никакого отношения не имеют к бюджету. Трудятся день и ночь, простые люди», — заявил он.

Правда, Анна Селегень — человек отнюдь не простой. В течение пяти лет она числилась соучредителем ООО «Петрострой», а затем передала свою долю свекру Владимиру Селегеню. Владельцем компании на сегодняшний день является Вера Пшеничная, которая возможно приходится родственницей его жене. Общая сумма субподрядных договоров, заключенных с тех пор, как Анна Селегень стала совладелицей компании, составляет более миллиарда рублей.

clip_image002

Дочь Макарова действительно не участвовала в формировании и распределении бюджета города, но её компания получала бюджетные деньги через субподряды с третьими фирмы.

Интересно и то, что группа компаний «Еврострой», в одной из фирм которой Анна Селегень также была совладельцем, пять из шести своих дорогостоящих проектов реализовала после того, как появилась дочь Макарова..

Выступление Макарова не добавило ясности в информацию об обысках у его дочери, фактически он её не опроверг. И тут непонятно, то ли он рассказами о своей внучке хотел добавить ещё больше неясности, то ли недостаточно информирован.

В 2017 году Макаров утверждал, что о бизнесе своей семьи узнает из публикаций в СМИ. Но сегодня он явно настроен против журналистов. Так, на днях был лишен аккредитации в ЗакС телеканал «78» – за критику в адрес парламента. И если бы Макаров был в хороших отношениях с прессой, вероятно, и о делах своей дочери он знал бы больше.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru