Жириновский — о «победе» Лукашенко: «Это агония!»

В Москве лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжил давать оценки в шестой раз кряду победившему на выборах президента Белоруссии, 9 августа, Александру Лукашенко.

imageЦИК объявил, что Лукашенко, до этого пробывший на президентском посту 26 лет, набрал 80,23% голосов избирателей.

В ночь на сегодня, 10 августа 2020 года, по всей Белоруссии состоялись массовые мирные акции протеста, жестоко подавленные силовиками. Задержано три тысячи человек. Им «шьют» уголовные статьи до 5 и 8 лет лишения свободы.

Жириновский охарактеризовал объявленный результат выборов как окончательное поражение Лукашенко, ибо вся Белоруссия восстала против него:

— Нарисовал себе 80 процентов. Ну, пусть будет хотя бы 52 на 48 процентов. Но нет… 80 процентов! Это агония. Больше выборов с участием Лукашенко не будет. Все зависит от нас: сколько еще мы согласны содержать дармоеда, нахлебника, иждивенца? – вопросил неувядаемый Жириновский.

На этом фоне лидер КПРФ Геннадий Зюганов поздравил Лукашенко с убедительной победой, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Тем временем в Варшаве министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил о возможности введения в отношении Белоруссии санкций Евросоюза, передал собкор в Калининград.

Ранее ряд государств ЕС осудил президентские выборы в Белоруссии, охарактеризовав их антидемократическими. В частности, правительство Германии заявило о несоответствии белорусских выборов демократическим стандартам. В Берлине также отметили неприемлемость жесткого подавления народных выступлений.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru