Литва спилась

imageВ Литве население спивается, утверждает издание Business Insider.

В Литве пьют больше всех на планете — 14 литров чистого спирта на человека в год. За Литвой идут Австрия, Эстония и Чехия, в которых на человека в год приходится 11-12 литров чистого спирта.

Так ли это? Министр здравоохранения Риманте Шалашявичюте в беседе с собкором Балтийского репортера ничего не отрицала. Более того, она подняла вопрос о возврате к принудительному лечению алкоголиков:

— Думаю, нужно начать очень серьезные дискуссии о принудительном лечении, тогда мы сможем думать и о полной компенсации медикаментов. Мне кажется, что у нас могли бы быть такие условия, и мы могли бы лечить от алкоголизма в медицинских или в специализированных учреждениях.

В пику коллеге, министр внутренних дел Саулюс Сквярнялис сообщил собкору Радио Голос Балтии, что не уверен, будет ли эффективным принудительное лечение от алкоголизма, которое применялось в Литве в советское время, а также будет ли оно согласовываться с международными правовыми актами.

Тем временем, за последние 15 лет, по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления алкоголя в Литве повысился на треть.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru