НАТО опасается укрепления Калининграда комплексами «Искандер» и С-400

Размещение в Калининграде комплекса баллистических ракет «Искандер» или системы ПВО С-400 существенно осложнит жизнь НАТО в регионе — об этом заявил обозреватель The National Interest Дейв Маджумдар.

Фото: Wikimedia Commons/Vitaly V. Kuzmin
«В то время как военные силы в Калининграде, возможно, будут пугать соседей России, но с точки зрения Москвы, развертывание таких систем будет рассматриваться как оборона. С распадом Советского Союза Калининград оказался изолирован от остальной части России. Единственным прямым доступом к анклаву является море. Таким образом, в случае потенциальной атаки Калининград окажется очень уязвимым.

Вполне вероятно, что Москва хочет укрепить Калининградскую область, чтобы исключить атаку НАТО на регион. Силы, развернутые там, должны позволить создать задел для того, чтобы подоспела помощь с «большой земли» — войска пройдут через Белоруссию и Литву», — пишет Маджумдар.

«Россия открыто заявляла о развертывании баллистических ракет «Искадер» в Калининграде после расширения НАТО на Восток. Тогда мы все это восприняли как бахвальство, но оказалось, что это не так», — заявил исполнительный директор Центра национальных интересов, который изучает вопросы внешней политики Пол Сондерс.

Особенно серьезно в НАТО относятся к комплексу «Искандер», способного доставлять баллистические ракеты на расстояние от 450 до 700 километров, что ставит под угрозу все страны Прибалтики и некоторые европейские страны.

Отметим, летом 2015 года координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов заявил «Интерфаксу», что «России ничего не останется», если тяжелая боевая техника «действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики».

Примечательно, что грозить Западу «Искандерами» в Калининградской области у российских властей уже практически вошло в привычку. Ранее жесткие заявления о размещении ракетных комплексов делались в 2008 году и в 2011-м — в ответ на намерения американцев разместить в Европе систему противоракетной обороны, хотя чиновники США и ЕС тогда заявляли, что система обороны не может быть использована против России.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru