Мэр Ялты пытается оттяпать республиканские пляжи

В Ялте – скандал. Мэра города Янину Павленко обвинили в превышении должностных полномочий из-за лакомого участка земли, расположенного на берегу Фороса. Жители дачного потребительского кооператива «Чехово» уверены, что действия Павленко обусловлены личной выгодой. И более того, в некоторых Телеграм-каналах появились публикации, что перевод республиканских земель в муниципальные необходим для того, чтобы в дальнейшем сдать их в аренду компаниям, близким к украинским бизнесменам.

Мэр Ялты Янина Павленко пытается присвоить республиканские пляжи

Издание «Лента.ру» дополняет картину: жители дачного кооператива намерены судиться, и уже предприняли необходимые для этого дела шаги. В исковых документах говорится о противостоянии с чиновницей, тянущимся с июня 2021 года, когда департамент имущественных и земельных отношений города Ялты обратился в республиканский арбитражный суд с иском о расторжении договора аренды с ДПК «Чехово». Однако бестолковость чиновников сказалась даже в этой простой процедуре – иск не был принят к производству из-за процессуальных нарушений.

Но вместе с этим суд обратил внимание на то, что у Ялты нет права собственности на пляжную зону, предложив истцу – то есть департаменту имущественных и земельных отношений города – сначала доказать свои права, выяснить какие обременения имеются на земельном участке (дома и строения), за кем зарегистрировано право собственности.

Дальше подчинённые Павленко действовали довольно бесхитростно: в одностороннем порядке приняли земельный участок на баланс и зарегистрировали свои права, переведя землю в категорию «земли населённых пунктов». Вновь дело переместилось в суд. Однако тут случилась новая загвоздка: мэр Ялты не может ответить на простой вопрос суда – на каком основании городские власти стали правообладателями республиканских земель. Более того, Водный кодекс РФ явственно говорит о том, что береговая линия по определению не может быть отчуждена из республиканской в муниципальную собственность.

На лицо – нарушение закона. И развитие этой ситуация для Янины Павленко может обернуться неприятностями. Тем более, что у неё уже и без того имеется два выговора от главы Крыма Сергея Аксёнова. Последний – за введение его в заблуждение информацией по подготовке аукционов по размещению торговых объектов. Как городу Ялте удалось забрать у Республики Крым пляжи — вопрос, в который, скорее всего, после завершения специальной военной операции может вмешаться Генеральная прокуратура или Следственный комитет.

Теперь мадам Павленко или её подчинённые должны предоставить суду объяснения своих действий. Очередное судебное заседание по делу о форосской земли назначено на 16 мая.

Рейтинг@Mail.ru