На встрече министров иностранных дел ЕС озвучена “безраздельная поддержка” суверенитета и территориальной целостности Украины

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел Европейского Союза в Бресте, Франция. Встреча включала в себя совместное обсуждение между министрами иностранных дел и министров обороны в области безопасности и обороны, за которым последовал обмен мнениями о ситуации с безопасностью в Восточной Европе, отношениях между ЕС и Китаем и событиях в Мали, где переходное правительство существенно тормозит развитие демократических процессов.

На встрече министров иностранных дел ЕС озвучена “безраздельная поддержка” суверенитета и территориальной целостности Украины

Говоря о ситуации с безопасностью в Восточной Европе, министры были единодушны в том, что “агрессивная политика” России в отношении Украины и требования к США и НАТО бросают вызов евроатлантической безопасности и противоречат международным принципам и нормам. “ЕС должен продолжать решительно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины”, — подчеркнул Эдгарс Ринкевичс.

Министр также призвал к более глубокому сотрудничеству с восточными странами и оказанию поддержки для укрепления устойчивости Украины, Грузии и Молдовы.

В то время как министры продолжили обмен мнениями о Стратегическом компасе ЕС, призванном дать ориентиры для формирования политики безопасности и обороны ЕС на ближайшие годы, Эдгарс Ринкевичс подчеркнул важность тесного сотрудничества с НАТО, а также США, Канадой и Соединенное Королевство. Министр также отметил необходимость принципа единогласия и участия всех государств-членов в принятии решений и призвал к выработке общего понимания по формированию Европейских сил быстрого реагирования, рассказали во внешнеполитическом ведомстве Латвии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru