Макаров капитулировал в борьбе за Заксобрание

Спикер ЗакС Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров пошел на конфликт с руководством «Единой России» за право остаться в парламенте Санкт-Петербурга и проиграл. Как сообщает пресса, политик забрал документы, поданные на участие в праймериз в Заксобрание.

0-3424-023040-060-6234324333
Спикер ЗакС Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Фото: assembly.spb.ru

Макаров возглавит региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года, о чем стало известно 14 мая. Таким образом, от участия в местных выборах и места в ЗакС «полковнику» придется отказаться.

Напомним, Вячеслав Макаров предпринимал неоднократные попытки остаться на своей должности председателя петербургского парламента. Затяжное противостояние с руководством «Единой России» началась в конце прошлого года, когда в Сети появились сведения о переходе спикера в Госдуму. Сам Макаров возможность баллотироваться в ГД категорически отрицал.

«У отдельных есть мечта вытолкнуть меня из парламента. Никогда этого не будет, не добьются. Соответственно, баллотироваться в Государственную Думу я не собираюсь», – заявлял Макаров.

По мнению аналитиков, переход на федеральный уровень стал бы разумным выходом для Макарова, учитывая многочисленные скандалы и конфликт внутри регионального отделения «ЕР». Однако политик решился вступить в борьбу с руководством партии, чтобы не покидать свое кресло.

В марте 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов высказывал мнение, что в Госдуме Макаров мог бы поддерживать реализацию важных совместных проектов города и области. О выдвижении Макарова на выборы в ГД заявлял и Андрей Турчак, подчеркивая его опытность как политика. Однако «полковник» был готов пойти на обострение конфронтации с помощью оппозиционных кандидатов и депутатов ЗакС. По данным прессы, Макарову не хотелось расставаться с контролем над финансовыми потоками и возможностью оказывать влияние на Санкт-Петербург через ЗНОП, Генплан и строительные проекты своей семьи.

В сопровождении Турчака Макаров в конце апреля текущего года все же подал документы на участие в выборах в Госдуму, но уже 4 мая зарегистрировался на праймериз в ЗакС. Как предположили политологи, это была попытка торговли за место спикера со стороны политика.

Последней каплей для руководства «Единой России», очевидно, стали угрозы Вячеслава Макарова федеральной власти на заседании в Мариинском дворце 12 мая.

«Если будет грубое, беспардонное вмешательство в выборы, это приведет к, не хочу употреблять «политический хаос», а это приведет к политической турбулентности в Санкт-Петербурге», – подчеркнул спикер петербургского ЗакСа.

В итоге партия, очевидно, перешла к решительным мерам и не оставила Макарову места для маневров. В настоящее время можно констатировать конец войны между спикером ЗакСа и руководством «ЕР», которая закончилась поражением «тефлонового полковника».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru