Премьер-министр Ингрида Шимоните: Литва намерена учесть мнение Еврокомиссии относительно калининградского транзита

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила сегодня, 14 июля, что литовские ведомства намерены учесть разъяснение Европейской комиссии (ЕК) относительно санкций в отношении калининградского транзита.

Премьер-министр Ингрида Шимоните: Литва намерена учесть мнение Еврокомиссии относительно калининградского транзита

«Подтверждаю, что мы намерены учесть это мнение комиссии, и не потому, что мы думаем, что с 17 июня что-то применялась не должным образом, а потому что никаких других указаний или каких-либо официальных толкований действительно не было», — сказал премьер-министр, добавив, что Вильнюс намерен принять во внимание толкование ЕК по трём причинам.

«Прежде всего, из уважения к самому учреждению и предоставленным полномочиям Еврокомиссии, ответственность которой заключается в обеспечении соблюдения правил. Вторая причина – это равное обращение, что является одной из основных задач директив, так как директивы предназначены не конкретно для Литвы, а для всего Европейского Союза. Эти вопросы актуальны не только для Литвы и не только для транзита, который осуществляется по территории ЕС через территорию Литвы, а также через другие государства-члены. И главная, наверное, самая для меня самая важная причина — уважение к трансатлантическому единству и нашим партнерам, потому что не рационально, чтобы наше время и внимание отвлекались и использовались для обсуждения того, можно ли перевезти одну тонну стали из одной части России в Калининградскую область по железной дороге. Мы не должны вступать во внутренние дебаты по несущественным по своей сути вопросам», — пояснил Шимоните.

Она отметила, что было бы нерационально продолжать спорить с Западом о калининградском транзите, и призвала к дальнейшей поддержке Украины через новые санкции против Москвы.

Премьер-министр Литвы высказала несогласие с претензиями политических оппонентов о том, что калининградский транзитный кризис возник из-за введения ограничений на транзит подсанкционных российских товаров без предварительного согласования с институтами и партнерами ЕС. «С момента принятия санкций Литва, безусловно, обсуждала этот вопрос с Еврокомиссией и стратегическими партнерами. Однако, поскольку это регламент ЕС, наиболее важным мнением относительно способов его применения является мнение институтов ЕС», — сказала Шимоните.

Госпожа Шимоните также заверила, что вопрос применения санкций к товарам, перевозимым транзитом в Калининград, достаточным образом согласован с институтами ЕС: «Это согласовывалось не с чиновниками, а с теми дирекциями и теми подразделениями Еврокомиссии, которые отвечают за этот вопрос», — сказал премьер-министр Литвы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru