Ничего личного — только бизнес: как «Фонтанка» выбирала самых влиятельных петербуржцев

На днях питерские издания «Фонтанка» и «Город 812», входящие в состав группы АЖУР, опубликовали рейтинг самых влиятельных персон Северной столицы. Однако представленный список вызывает ряд больших вопросов.

imageАЖУРовцы составляют рейтинг влиятельности с 2008 года, но в текущем году состав победителей выглядит абсолютно нелогичным. Как отметили в самой «Фонтанке», списки основаны на мнении экспертов, многие из которых отказались публично озвучить свои имена. Тот факт, что специалисты явно стесняются быть членами жюри, говорит о многом.

Показательно, что многие эксперты сами оказались в рейтингах влиятельности, то есть они фактически голосовали за себя. Среди них — депутат питерского Заксобрания Борис Вишневский, главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков, генеральный директор «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Очень характерно попадание в список и экспертное жюри Бориса Вишневского. Этот персонаж известен петербуржцам в качестве ярого поборника ЛГБТ-ценностей, а также пропагандиста педофилии. Не так давно парламентарий попытался пропиарить «Фонтанку», воспользовавшись атакой некоего вируса на сервера интернет-газеты. Данный факт до сих пор вызывает ряд вопросов, однако Вишневский раздул скандал на пустом месте, тем самым оказав изданию пиар-услугу. АЖУРовцы ответили своему ручному депутату тем же, решив потешить его самолюбие.

Не может не удивлять и ремарка «Фонтанки» о том, что изначально в топ-10 самых влиятельных медиаменеджеров попали три руководителя интернет-газеты — директор АЖУРа Андрей Константинов, главный редактор Александр Горшков и заместитель главреда Евгений Вышенков. Якобы из-за того, что «Фонтанка» является соорганизатором опроса, их оттуда убрали. Вместе с тем Конастинтинова по какой-то причине забыли исключить из главного рейтинга самых влиятельных петербуржцев.

Также в рейтинге влиятельности «Фонтанки» находятся руководители компаний, которые, по некоторым данным, на протяжении последнего времени заказывали у издания дорогостоящую рекламу. Один из них — Алексей Белоусов, речь о котором шла выше. Любой материал издания про строительство не обходится без упоминания его имени.

В разделе «Самые влиятельные люди на строительном рынке» в основном находятся персоны, как-то связанные с «Объединением строителей Санкт-Петербурга» Белоусова или компанией ЛСР. Причем Андрей Молчанов, возглавляющий ЛСР, занимает 16 строчку в рейтинге влиятельных петербуржцев. Несмотря на ряд скандалов, связанных с данной компанией, «Фонтанка» пишет о ней исключительно положительные материалы.

Как отмечают сами жители Северной столицы, «Фонтанка» явно пиарит тех лиц, которые оказывают ей различные услуги. Среди них находятся откровенно сомнительные персонажи типа Вишневского, однако АЖУРовцы, судя по всему, забыли про объективность. Многие пользователи сети отмечают, что курируемый ими рейтинг влиятельности петербуржцев превратился в бизнес-проект, который позволяет журналистам получать разного рода выгоды.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru