"Зеленый фронт": борьба с АЧС в Польше не предусматривает мер против распространения заболевания среди диких кабанов

imageВ интернете 11 августа на официальной странице Главной ветеринарной инспекции Польши появилась информация об очередном, 13-м случае африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов в Подляском воеводстве. Как и все предыдущие, данный случай был выявлен в приграничной зоне (около 5,5 километра от польско-белорусской границы), на территории, где действуют предписания, запреты и ограничения, вытекающие из действующего законодательства.

В этот же день главный ветеринарный врач, рекомендовал воздержаться от походов в лес, сбора грибов и других форм отдыха на территории гмин Грудек, Михалово и Шудзялово (все Подляское воеводство) до соответствующего распоряжения. Мотивировано это тем, что анализ и оценка рисков показали: угроза распространения АЧС может быть связана с переносом вируса с лесных территории (на обуви, одежде, разного рода инструментах и оборудовании) в том числе механическим способом вместе с подлеском. Подобного рода рекомендации уже больше похожи на панику.

Одновременно в польской прессе появилась информация о том, что правительство собирается выделить для борьбы с АЧС 38 млн злотых (450 млн рублей). Средства планируется израсходовать на лабораторные исследования домашних свиней и диких кабанов на территории республики, закупку мобильных устройств для утилизации туш зараженных зверей, усиление мер биологической защиты на пограничных переходах с Беларусью и Украиной, а также средства на убой свиней, как в зоне заражения, так и в зоне потенциального заражении, плюс средства на информационную деятельность.

Однако, как отмечают журналисты, программа не предусматривает конкретных мероприятий по борьбе с АЧС у диких кабанов. А ведь именно эти звери уже несколько месяцев являются главными переносчиками заболевания. Если обобщить, то в случае выявления АЧС у домашних свиней действия ветеринарных служб более или менее ясны. В случае же диких кабанов программа предусматривает лишь мониторинг, без каких либо превентивных мер. Именно поэтому все действия, которые предпринимают ветеринарные службы, легко перечеркиваются свободным распространением этого заболевания у диких кабанов.

Сейчас перед Министерством сельского хозяйства и ветеринарными службами стоит трудная задача, локализовать вирус на территории воеводства и не дать ему распространиться на соседние территории. Стоит помнить, что экономические потери могут быть гораздо выше, если вирус перекинется с Подляского воеводства (где по оценкам находится 367 тысяч свиней) на иные воеводства, где поголовье свиней гораздо выше, например Великопольское (более 3 млн свиней), Куявско-Поморское (1,5 млн) или Мазовецкое (900 тысяч).

Представитель в Польше российской межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Алексей Ковтун сообщил в Калининград, что полумеры вряд ли помогут: «Нельзя быть беременной только наполовину. Если уж взялись за домашних свиней, не стоит забывать и о диких кабанах – главных поставщиках новостей об АЧС в Польше. Если не сделать основной акцент на борьбу именно с распространением АЧС среди диких кабанов, потери подсчитывать будет не только Польша, но и соседние с ней государства».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru