Губернатор Петербурга развязал в городе «предвыборную войну»

Власти Петербурга готовы пойти на все, даже против политики Кремля по проведению честных выборов, чтобы продвинуть своих кандидатов в Законодательное собрание. Череда скандалов, связанных с предстоящими выборами, не ограничивается ситуацией с одной лишь Татьяной Булановой из партии «Родина». В «черный список» Беглова, похоже, попала лидер фракции «Партии Роста» в ЗакСе Оксана Дмитриева. Ее кандидатуру также пытались снять с выборов.

К этому был причастен член ГИК от «Партии Роста» Александр Березин. Он поддержал иск Дмитрия Румянцева об отмене регистрации Дмитриевой в качестве кандидата в депутаты в Госдуму. В петербургском отделении партии решили обратиться к губернатору с требованием отозвать Березина из ГИК. Дмитриева заявила, что Березина подкупили, и что у нее есть неопровержимые доказательства.

Журналисты считают Оксану Дмитриеву и председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову приятельницами. Видимо, устранив лидера фракции «Партии Роста» в петербургском парламенте, Беглов хотел надавить на Памфилову. Не секрет, что глава ЦИК и губернатор Петербурга находятся в напряженных отношениях из-за ситуации с предвыборными скандалами в Северной столице.

Градоначальник развязал «предвыборную войну», в ходе которой использует ресурсы в лице своего заместителя Александра Бельского и главы горизбиркома Натальи Чечиной для продвижения «своих» кандидатов в парламент, писали петербургские СМИ. В настоящее время оппозиционным кандидатам уже отказано в регистрации. Речь идет о списке партии «Родина». Руководство партии уже готовится обжаловать решение ГИК в суде. Ранее СМИ писали о попытке отказа в регистрации Борису Вишневскому из «Яблока».

В свою очередь, Смольный продвигает «Новых людей» и РПСС. Журналисты писали, что Чечина сразу зарегистрировала РПСС, а подписи якобы были заранее подготовлены. Возможно, что и голоса за партию на выборах «нарисуют».

На чиновничий беспредел в Петербурге обратила внимание председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. В ответ на видеообращение кандидата от «Родины» Татьяны Булановой глава Центризбиркома напомнила о «грязных кампаниях» 2019 года. Кроме этого в Северную столицу была направлена выездная комиссия для сбора информации о ходе предвыборной кампании.

Скандалы вокруг предстоящих выборов в Петербурге указывают на слабого управленца Беглова, который из лояльных к нему кандидатов хочет сформировать «ручной» парламент. Своими действиями глава города уже поставил под сомнение легитимность выборов, а также нанес политический ущерб Петербургу.

Рейтинг@Mail.ru