Депутат Госдумы Марченко: декриминализация оскорбления была ошибкой

Депутат Евгений Марченко считает неверным шагом законодателей по выводу из УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за оскорбления. По мнению политика, состав необходимо вернуть в Уголовный Кодекс.

Депутат Государственной думы Евгений Марченко. Фото: Федеральное агентство новостей

Агентство РИА Новости обратило внимание на проблему российского общества — публикацию в Сети оскорблений или ложных обвинений, которые приводят к фактическому вреду (репутационному, финансовому, физическому). В качестве примера информационное агентство привело случай с калининградским бизнесменом, владеющим салоном красоты. Компания оказала услугу, которую клиент (модель) по заблуждению счел некачественной. В итоге модель опубликовала в социальной сети гневный пост, а также высказала оскорбительную критику в адрес владельца бизнеса и его детей. После многочисленных перепостов запись стала триггером для травли в соцсетях другими пользователям и создала реальную угрозу закрытия салона красоты. Бизнесмен попытался защитить свою честь и достоинство в судебном порядке.

Однако суд не принял во внимание необъективность обвинений, а также факт нанесенных личных оскорблений и унижений членов семьи бизнесмена. В беседе с РИА Новости юристы отметили, что защита своей репутации — сложный процесс. При этом есть законодательные сложности с грамотным разделением «оскорбления» и «защиты чести, достоинства и деловой репутации».

Однако проблема с защитой своей репутации от имени и оскорблений может быть связана с декриминализацией оскорбления как уголовного-правового состава и понижение степени общественной опасности деяния, что послужило причиной появления в обществе чувства безнаказанности. Фактически это выразилось в публикации оскорбительных постов, комментариев и инициации травли в социальных сетях. При этом люди не боятся ответственности, так как санкции незначительные. Штраф по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление для физлица — до 3000 рублей.

Проблему декриминализации оскорбления и актуальность возврата уголовной ответственности за деяние прокомментировал депутат Госдумы РФ Евгений Марченко. По словам политика, вывод из УК РФ статьи за оскорбление — непродуманная мера, и во время обсуждения декриминализации состава он выступал против такого шага. Марченко считает, что если ответственности за оскорбление нет, то это провоцирует уязвленную в конфликте сторону к силовым действиям или совершению преступлений. Депутат заявил, что необходимо возвращать в Уголовный Кодекс статью об оскорблении.

«<…> На мой взгляд это была большая ошибка — декриминализация оскорбления. Этим мы провоцировали людей на расправы с теми, кто их оскорбляет. Теперь необходимо урегулировать этот правовой пробел», — заявил депутат Госдумы Марченко.

Напомним, 10 ноября портал «Ирк.ру» сообщал, что местный житель Иркутска убил двух мужчин, оскорбивших его сожительницу. Физическая расправа сопровождалась применением холодного оружия. На конфликты, заканчивающиеся физическим насилием, ранее также обращало внимание экспертное сообщество. По мнению специалистов, криминализация оскорбления могла бы снизить количество насильственных преступлений и стать инструментом защиты личности.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru