Еврокомиссия ополчилась на Венгрию, а та видит спасение в германо-российском энергетическом сотрудничестве

Энергетическое сотрудничество Германии и России является основополагающим для национальной безопасности Венгрии, указывают высокопоставленные источники издания Politico.

Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан утверждает, что немецко–российская энергетическая ось остается единственным способом помешать Восточной Европе стать «зависимой от американцев» в плане энергетической и военной защиты, пишет американское издание.

Еврокомиссия ополчилась на Венгрию, а та видит спасение в германо-российском энергетическом сотрудничестве«Экономические аргументы против отделения от России согласуются с растущим культурным разрывом Венгрии с Западом. Москва высмеивает прогрессивные ценности, отвергнутые Орбаном, а Орбан изображает страну символом традиционных нравов: «Русские говорят на старом языке. Когда мы слушаем их, мы как будто слышим звуки прошлого», – говорится в публикации Politico.

Издание также указывает, что сам Орбан якобы считает западный прогрессивизм опасным для венгров, а более традиционные культурные ценности России обладают привлекательностью.

Между тем, разлад между Венгрией и Еврокомиссией становится всё глубже. Сегодня, 18 сентября, официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Еврокомиссия намерена заморозить до 65% выплат Венгрии по трем основным программам, а это около 7,5 миллиарда евро. Причиной названа «венгерская коррупция»: «В ожидании реализации мер по восстановлению верховенства закона в Венгрии коллегия Еврокомиссии предложила Совету ЕС принять меры по ограничению бюджета в рамках механизма обусловленности выплат соблюдением верховенства закона. Эти меры включают приостановку 65% выплат по трем программам для Венгрии в рамках фонда сбалансированного развития ЕС», – заявил Мамер.

Ранее стало известно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на закрытой встрече своей партии сделал ряд заявлений о событиях на Украине, заявив, что боевые действия в этой стране могут продолжаться вплоть до 2030 года. Более того, в отличие от других европейских столиц, Будапешт винит в начале конфликта именно страны Запада: военные действия изначально были локальными – на Донбасса, но после вмешательства Запада конфликт по факту стал глобальным с применением множества санкций и последствий, которые больше играют против Европы – зимой может остановиться до 40% промышленных предприятий, а не против России. США и вовсе оказались в выигрыше. По мнению Орбана, Украина по итогу может потерять треть или даже половину своей территории.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru