«Авторитарный» Бельский пытается стать «демократичным» председателем ЗакСа

Смольный взял курс на популяризацию Александра Бельского на должности спикера Законодательного собрания. Через подконтрольные администрации медиаресурсы проецируется «легитимность» слияния исполнительной и законодательной ветвей власти и «демократический» образ самого председателя.

С началом работы в ЗакСе новый спикер поставил себя авторитарным руководителем. Своими действиями Бельский показал, что демократическим седьмой созыв парламента не будет. Авторитаризм нового председателя приведет к тому, что Законодательное собрание станет «структурным подразделением» Смольного, чего не было в прошлые годы. Все это приведет к еще большему застою в политической жизни Петербурга.

Смольный через свои медиаресурсы пытается навязать образ нового Законодательного собрания как более открытого органа власти, чем было при экс-спикере Вячеславе Макарове. Так, Бельский заявил, что депутаты надеются расширять сотрудничество с общественными организациями и молодежью с целью «обсуждать наиболее острые вопросы».

«Чем более открыто мы будем взаимодействовать с любыми общественными организациями, тем лучше от этого будет законодательству. Не имеет значения, какие это общественные организации – большие или маленькие, работы там непочатый край. Городской парламент должен быть площадкой, где обсуждаются наиболее острые вопросы и вырабатываются важные решения», – заявил Бельский.

Спикер также добавил, что здание Мариинского дворца может стать открытым для посещения петербуржцами, чего не было при прошлом председателе.

«Мариинский дворец – это прежде всего место, куда могут приходить все желающие, посещать экскурсии. Его убранство должны видеть горожане», – отметил он.

Публичная позиция Бельского идет в разрез с его действиями. Несмотря на публично взятый курс на демократизацию ЗакСа, сам парламент по-настоящему демократическим не является. На это указывают как расстановка сил в Законодательном собрании, так и слова спикера. По итогам распределения должностей внутри парламента, 83% мест в комитетах и комиссиях заняли представители «Единой России». Члены оппозиционного «Яблока» не заняли ни одной руководящей должности в новом составе ЗакСа. Тем самым партия фактически лишилась любой возможности влиять на внутриполитические процессы.

Журналист Лев Лурье указал, что отличительной чертой шестого, предыдущего, созыва парламента являлась иная ситуация. Несмотря на то, что депутаты находились под жестким контролем Макарова, экс-спикер позволял оппозиции высказываться на различные темы, в том числе, в адрес губернатора Александра Беглова.

«Он не всегда затыкает оппозицию, время от времени он дает ей голос. И это делало Законодательное собрание важной второй силой в городе, которая могла вступить в конфликт с городской администрацией и в некоторых случаях отстаивать то, что важно петербуржцам», — отмечал Лурье.

Кроме того, при Макарове не звучало заявлений об отстранении от работы или заменах глав комиссий. При Бельком это может стать отличительной чертой седьмого созыва, на что спикер уже указывал ранее. Например, в начале октября он рассказывал, что при формировании предложения по кандидатам в главы комиссий в ЗакСе не руководствовался принципами плюрализма мнений и выбирал их для того, чтобы «они работали». Он также заявил о готовности поменять их в отсутствие необходимого результата.

«Для нас же главное — эффективность работы. Если те люди, которые сейчас выбраны в этих комиссиях, будут работать неэффективно, то мы их поменяем. Я в этом проблемы не вижу», — подчеркнул спикер ЗакСа.

Свою позицию авторитарного руководителя Бельский подтвердил и в последнем интервью «Фонтанке», когда вновь обозначил свое намерение отстранять депутатов от работы в комиссиях в случае неэффективной работы.

«Я абсолютно не исключаю вариант, что, если кто-то из депутатов в той или иной комиссии будет работать неэффективно, его нужно будет поменять, и здесь совсем не важно, к какой партии он принадлежит», — отметил он.

Взятый Бельским курс на подчинение всех депутатов спикеру приведет к тому, что ЗакС станет фактически «структурой» Смольного. При Макарове этого не было, поскольку «полковник» преследовал свои интересы и всегда оппонировал Беглову по личным причинам. Действующий председатель как человек градоначальника и бывший вице-губернатор заинтересован в том, чтобы минимизировать возможность конфликта между двумя органами власти. Бельский в том же интервью «Фонтанке» подтверждал, что в подобной ситуации постарается найти компромисс. При этом в самом парламенте считают, что исполнительная и законодательная ветви власти не могут «сидеть в обнимку», поскольку это постепенно лишит ЗакС всех полномочий и тогда парламент останется «придатком» городской администрации.

Рейтинг@Mail.ru