В Калининграде эксперты обсуждают отношения России и стран Балтии в рамках «Балтийского диалога»

146a3cf81238522361fd8842ad854e95В Калининграде стартовала научно-образовательная программа «Балтийский диалог — 2014». В этом научно-образовательном проекте Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, реализующемся третий раз, принимают участие молодые ученые, политологи, специалисты по международным отношениям, журналисты, представители некоммерческих организаций, общественные активисты из России, Латвии, Литвы и Эстонии.

Программа включает лекции известных российских и балтийских экспертов, рабочие семинары и интерактивные занятия. Участники «Балтийского диалога» обсуждают актуальные вопросы отношений России и стран Балтии, в том числе интеграционные проекты, экономическое сотрудничество, положение русскоязычных в странах Балтии, взаимодействие на уровне молодежи и структур гражданского общества.

«Балтийский диалог» начался со вступительного слова представителя министерства иностранных дел Российской Федерации в Калининграде Петра Мамонтова, рассказавшего о ключевых особенностях внешней политики России, связанных с Калининградской областью. Кроме того, он подчеркнул активные позиции муниципалитетов Калининградской области в сфере международного сотрудничества, особенно выделив город Калининград.

В подготовке и организации мероприятия приняли участие в том числе и представители Калининграда, в частности — депутат городского Совета Алексей Сагайдак, являющийся членом клуба друзей Фонда Горчакова. Он рассказал участникам «Балтийского диалога» об успехах Калининграда в области публичной дипломатии, контактах с городами-партнерами в Европе и связанных с ними молодежных проектах муниципалитета.

«Общественный совет при главе Калининграда поддерживает реализацию научно-образовательных программ в сфере международного сотрудничества на территории Калининграда — столицы эксклавного региона Российской Федерации, окруженного государствами Европейского Союза, а «средняя температура» в Калининграде и Калининградской области напрямую зависит от выстраивания диалога с ближайшими прибалтийскими соседями, поэтому так важно искать точки соприкосновения и взаимопонимание на всех возможных уровнях сотрудничества», — заявил председатель Общественного совета Альвидас Мулиуолис, сообщили Балтийскому репортёру в администрации Калининграда.

Он подчеркнул, что накопленный жителями янтарного края опыт говорит о том, что сегодня уже нет необходимости доказывать взаимовыгодность и перспективность укрепления трансграничных связей, народной дипломатии, поскольку феномен приграничного сотрудничества уже является объективной реальностью и выгоден как калининградцам, так и их соседям из Польши, Литвы и других стран на побережье Южной Балтики.

«Считаю, что в это сложное для всех время мы не только должны продолжать контакты между муниципалитетами, с нашими городами-партнерами, но и искать новые формы такого сотрудничества, например с помощью контактов между общественными объединениями и социально ориентированными некоммерческими организациями», — заключил глава Общественного совета.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru