НАТО выбрало страну для размещения командного пункта сил быстрого реагирования в Европе

140905h-003
В Вильнюсе командующий литовской армией генерал Йонас Жукас заявил, что руководство НАТО приняло решение разместить командный пункт сил быстрого реагирования Альянса в Литве.

«Принято принципиальное решение. Детальная структура выяснится в ходе обсуждения вопроса с главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом и командующими вооруженными силами стран Балтии и Польши», — пояснил Жукас.

Он также добавил, что пункт будет создан уже в этом году, и в его функции будет входит организация организация совместных учений с размещаемыми в Литве подразделениями союзников по НАТО, а также поддержание связи и координация военной работы с национальными штабами, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что в Восточной Европе должны быть созданы постоянные базы НАТО в том случае, если в этом будет необходимость: «Не столь важно, как называть эти силы — постоянными или размещенными на ротационной основе. Суть в том, что они должны находиться там, где нужны, когда нужны и до тех пор, пока будут нужны. В случае необходимости должны быть созданы и постоянные базы. Впрочем, этот вопрос должны решать военные эксперты».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru