Сотрудники УИК 394 работали в «ночную смену» в отсутствие наблюдателей

Официально избирательные участки закрываются в 20.00, однако в Выборгском районе на УИК 394, расположенном в лицее № 101, работа велась также в ночное время. Для чего необходимо было продолжать работу в отсутствие наблюдателей, гарантирующих прозрачность избирательного процесса, неизвестно.

В распоряжение редакции попало видео, на котором видно, что по УИК 394 перемещаются ряд лиц, в том числе полицейский и охранник. Последний, заметив съемку, открыл окно и попытался прогнать оператора, заявив, что съемка якобы запрещена. В ответ на отказ наблюдателя завели внутрь, где с ним провели беседу.

Также на видео попал телефонный доклад сотрудника полиции, сообщившего о задержании молодого человека, проводившего съемку около лицея «с уличной стороны». Полицейский заверил, что внутрь здания оператор не попал. При себе у наблюдателя не оказалось документов, однако после предъявления паспорта его отпустили. Какие именно события на территории УИК 394 должны были оказаться скрытыми от посторонних глаз, остается неизвестным.

Рейтинг@Mail.ru