В Польше провалился план отстрела нескольких тысяч диких кабанов

imageВ Польше из планируемых к отстрелу 3200 диких кабанов на территории четырех повятов в Подляском воеводстве, где сохраняется угроза африканской чумы свиней (АЧС), пока удалось отстрелять немногим более двухсот.

Подлсяские фермеры месяц назад протестовали из-за слишком большой популяции диких кабанов, которые, в связи распространением АЧС, стали угрозой, а также из-за ущерба, наносимого животными на полях.

После этих протестов главный ветеринарный врач Польши выдал разрешение на отстрел более чем 3 тысяч животных в четырех повятах — там, где существует наибольшая угроза распространения АЧС среди диких кабанов. Отстреливать их должны были в Сейненском, Августовском, Сокульском и Белостоцком повятах.

Ранее в регионе с введенными ограничениями отстрел кабанов мог проводиться охотниками только для личных целей. Все это привело к тому, что отстрел кабанов невероятно упал. Именно поэтому сложно сказать, какова плотность популяции кабанов в Подляском воеводстве на сегодняшний день.

В белостоцком отделении Польского охотничьего союза говорят, что в двух повятах Белостоцком и Сейницком отстрелено в сумме около 130 кабанов. В Августовском еще меньше – около 30. В Сокульском ровно 54 животных, из которых, как подчеркивает местный районный ветеринарный врач, только 3 застрелены на полях, остальные – в лесах.

Реализация план по быстрому отстрелу 3 тысяч животных просто нереальна. Из этой квоты отстреляно немногим более 200 штук, а это не много. Охотников не привлекают, а выплаты за одно убитое животное составляют всего 150 злотых. Решение главного ветеринарного врача об отстреле будет в силе до конца августа текущего года. Выход на уровень хотя бы в 500 отстреленных кабанов до конца срока вне сил и возможностей здешних охотничьих клубов. А означает это лишь то, что решение об отстреле существенно не повлияет на популяцию кабанов. Жаль, но без ее уменьшения нельзя рассчитывать, что вирус сам покинет Подлясье.

Представитель европейского отделения российской межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт», со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, Алексей Ковтун сообщил собкору Балтийского репортера в Калининград: «В июле мне удалось пообщаться с охотниками и тогда стало ясно, что произвести отстрел 3200 особей дикого кабана практически нереально. Более того, как выяснилось, 3200 диких кабанов это нормальная годовая квота на регуляцию популяции дикого кабана и что это не похоже на сверхмеры. Сейчас в Польше все чаще звучит мысль о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации в связи с распространением АЧС в стране».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru