ЕС хочет отменить право стран на вето против антироссийских санкций

ЕС хочет отменить право стран на вето против антироссийских санкций

Страны Евросоюза готовы обсудить отмену права вето стран против антироссийских санкций – по мнению европейских дипломатов не должно случиться такого, что из-за позиции отдельных государств союз не сможет продлить или ввести новые санкции против Москвы. Об этом заявила государственный министр Германии по делам Европы Анна Люрман.

По её словам, предложение будут обсуждать на министерской встрече в Брюсселе уже в ближайшие дни. «Мы обсуждаем сферы, в которых это могло бы быть возможно. Особенно общей внешней политики и безопасности», – заявила госпожа Люрман.

Дипломат отметила, что право вето должно уйти в прошлое, а взамен ему должно прийти принятие решение путём большинства. Сейчас необходим консенсус всех государств, входящих в ЕС. Если одна из стран не будет согласна – то и решение принято не будет. При этом это правило распространялось на все без исключения сферы политики и экономики, а не только в отношении России. Теперь это правило хотят убрать.

Если страны ЕС примут это решение, для введения санкций в отношении какого-либо государства или для продвижения закона будет достаточно поддержки более половины стран-членов союза.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru