Латвия приветствует «значительный прорыв» по ядерной программе Ирана


В Риге представители министерства иностранных дел выразили удовлетворение по поводу начала реализации соглашения по Е3+3 государств по ядерной программе Ирана — министры иностранных дел Европейского союза приняли решение о приостановлении определенные санкции ЕС против Ирана после получения заключения Международного агентства по атомной энергии, что Тегеран прекратил производство высокообогащенного урана.

«Можно рассматривать как значительный прорыв в усилиях решения этого вопроса в дипломатическом ключе и поддающимся проверке образе», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Латвии.

Формат EU3+3 включает Францию, Германию и Великобританию, а также США, Китай и Россию. В соответствии с соглашением, Иран взял на себя обязательство сократить свою ядерную программу в течение шести месяцев, к тому же наладить тесное сотрудничество с МАГАТЭ. В свою очередь, Тегеран получает облегчение санкций со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов.

«Для обеспечения положительных результатов в дальнейших переговоров, международное сообщество должно обеспечить, чтобы заинтересованные стороны тесно придерживались положений действующего соглашения», — сообщили Балтийскому репортёру в министерстве иностранных дел Латвии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru