Депутат европарламента от Латвии потребовал от ЕС отменить санкции против России

imageВ Риге депутат Европарламента от Латвии, телевизионный журналист Андрей Мамыкин, отправил письмо главе Еврокомиссии Жозе-Мануэлю Баррозу с требованием отменить санкции против России.

Г-н Мамыкин рассказал собкору Балтийского репортера в Риге, что развернувшаяся сейчас между ЕС и Россией «война санкций» напоминает ему ситуацию перед Первой мировой войной и ведет к тупику.

«Министр экономики Вячеслав Домбровский вроде как прозрел поначалу, заявив, что санкции уменьшат ВВП Латвии аж на целых 10 процентов. Но, поговаривают, получил таких тумаков от своего партийного руководства в «Единстве», что решил более не распространяться на эту тему. С тех пор премьер Страуюма твердит, что от санкций в Латвии никто не пострадает», ‒ разоблачил депутат политику правящего кабинета министров.

Со слов г-на Мамыкина, Вентспилский порт в результате «войны санкций» теряет до полумиллиона евро в месяц. До половины может упасть собираемость подоходного налога с населения в Риге ‒ ведь крупнейшие транспортные и логистические предприятия зарегистрированы в столице. Про крестьян на селе и говорить нечего: они уже сейчас «выливают молоко в канаву».

Ранее к Баррозу с письмом об отмене санкций против России обратились два европарламентария от Греции ‒ Костас Пападакис и Сотирис Зарианопулос.

В Латвии фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании овощей и фруктов, вынуждены выбрасывать урожай овощей и фруктов или продавать его за бесценок, так как рынки страны заполонила дешевая продукция из Польши, рассказала собкору руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдита Страздиня.

"Приходится выбрасывать цветную капусту, кабачки, сезонные товары", —сокрушается предпринимательница.

С ее слов, закупочные цены на помидоры снизились на 50 процентов. Однако даже бросовые цены на продукцию не гарантируют того, что она будет продана.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru