В Финляндии устроили первый международный саммит ReGeneration-2030

ИА Откровенно RU. В Финляндии — в Мариехамне на Аландских островах — 18-20 августа состоялся первый в истории международный саммит ReGeneration 2030.

image70 участников из 13 стран Северной Европы и стран Балтийского региона обсудили возможные пути решения глобальных задач в области устойчивого развития, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 22 августа 2018 года, в ОАО «Янтарьэнерго».

В рамках международного сотрудничества ассоциации еврорегион «Балтика» Россию и Калининградскую область, в частности, на саммите представлял главный специалист дирекции по стратегическому развитию ОАО «Янтарьэнерго» аспирант Калининградского государственного технического университета Андрей Задорожный.

Основной темой саммита в 2018 году стала тема: «Обеспечение рациональных моделей потребления и производства», являющаяся одной из 17 целей в области устойчивого развития, принятых Генеральной Ассамблеей ООН.

Саммит, прежде всего, направлен на вовлечение молодёжи и усиление её роли в принятии решений, направленных на достижение целей устойчивого развития глобальной повестки-2030 и улучшения качества жизни населения стран участниц в будущем.

Кроме основной повестки саммита, специалист «Янтарьэнерго» входил в группу, которая затрагивала проблемы в области устойчивого развития энергетики, подразумевающего рациональное использование энергоресурсов, переход к возобновляемой энергетике и максимальному использованию отходов различного типа для получения энергии, тем самым пересекаясь с задачей создания устойчивого потребления и производства. Устойчивая энергетика предусматривает глобальное энергетическое будущее, основанное на чистых, доступных и безопасных решениях и технологиях в области получения энергии.

Итогом мероприятия стало создание манифеста, который стал началом создания молодежного движения ReGeneration-2030, а также утверждает ежегодную необходимость проведения саммита на территории Аландских островов и отражает стратегические ориентиры для обеспечения устойчивого потребления и производства.

«Саммит объединил активную молодежь, которая желает изменить будущее в лучшую сторону, заботится об окружающей среде, она заинтересована в сохранении природных ресурсов и сфокусирована на решении проблем, в данный момент препятствующих устойчивому развитию стран Северной Европы и Балтийского региона. Перед участниками стояла ответственная задача, и я рад, что нам вместе удалось сделать важный шаг к достижению поставленных целей», – прокомментировал в Калининграде Андрей Задорожный.

Цели устойчивого развития ООН – это 17 целей и 169 задач, которые в 2015 году поставили перед собой все государства-члены ООН. Это повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года («Глобальная повестка 2030»), которая задает стратегические ориентиры многостороннего социально-экономического и природоохранного сотрудничества стран-участниц ООН.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru