Парламенту предложено изменить процедуру отставки судей

Среди предложений Президента о внесении изменений в Конституцию, которые ГД начнет завтра рассматривать в первом чтении, фигурирует и вопрос отставки судей. Это предлагается делать Совету Федерации по представлению главы государства.

Парламенту предложено изменить процедуру отставки судей

Сейчас процедура отставки проходит в дисциплинарном порядке, и осуществляет ее само судейское сообщество. Однако можно вспомнить хотя бы о том, как стойко поддерживали краснодарские судьи знаменитую судью Хахалеву. Если бы предложенная на рассмотрение депутатам норма действовала в 2017 году, ей вряд ли удалось бы отделаться добровольным отказом от кресла главы административной коллегии краевого суда.

Но у представителей судейского корпуса разное отношение к предложенной поправке. Так, бывший федеральный судья С.Пашин полагает ее неконституционной, противоречащей принципу независимости судебной власти. Канал https://t.me/maester скорей склоняется к поддержке точки зрения Тамары Морщаковой, бывшего судьи КС. Она считает, что предложенная процедура по сути сходна с импичментом, и должна расцениваться как положительное явление. Такая практика давно внедрена во многих правовых системах.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru