Подведены итоги проекта «Вармия и Мазуры-Калининградская область. Трансграничное сотрудничество»

imageВ Польше в городе Ольштыне, 18-19 сентября, состоялась конференция, завершающая международный проект «Вармия и Мазуры-Калининградская область. Трансграничное сотрудничество».

В Агентстве по обеспечению занятости населения Калининградской области собкору в Калининграде, 22 сентября, рассказали о событии:

— Открыли конференцию и поприветствовали участников: с польской стороны маршал Воеводства Я. Протас, с российской стороны, руководитель делегации, начальник отдела Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области И. Згуро.

Заседание конференции проходило по утвержденной программе, которая включала в себя как доклады сторон, так и межведомственный диалог, направленный на повышение эффективности работы на рынке труда.

С докладом о демографических условиях рынка труда выступил профессор, доктор наук кафедры социологии Варминско-Мазурского Университета в Ольштыне М. Соколовский.

С информацией о ситуации на рынке труда в Варминско-Мазурском воеводстве и Калининградской области выступили И. Згуро и З. Щепковский, директор воеводского Управления занятости в Ольштыне.

О новых задачах профессиональных консультантов и посредников по трудоустройству в свете изменений закона о содействии занятости и учреждениях рынка труда рассказал В. Дрожджиньский, заместитель директора по рынку труда воеводского Управления занятости.

Презентацию «Профессиональный консультант – профессия или призвание» представила Б. Пёнтек, начальник Центра информации и планирования карьеры воеводского Управления занятости в Ольштыне.

Во второй день конференции также был заслушан ряд докладов. Профессор, доктор наук кафедры макроэкономики Варминско-Мазурского Университета в Ольштыне Я. Хеллер остановился на социально-экономических факторах, воздействующих на рынок труда.

Д. Пронин, директор центра занятости населения в г. Калининграде обозначил формы сотрудничества центра занятости населения с предприятиями и учебными заведениями.

Опытом профориентационной деятельности, полученной во время участия в Проекте, поделилась начальник отдела центра занятости населения г. Черняховска Л. Карпузова.

Об организации работы центра занятости населения Правдинского района по повышению уровня трудоустройства граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы, и взаимодействие с работодателями по вопросу трудоустройства граждан рассказала его директор В. Бутяева.

Подводя итоги реализации мероприятий Проекта, его руководитель Л. Доманьска и М. Ляшенко, начальник отдела Агентства, куратор Проекта с российской стороны, отметили, что благодаря сотрудничеству, во-первых

стороны получили сведения, информацию, буклеты, презентации, словом то, что дает представление о материально-технической стороне трансграничного сотрудничества, о нормативно-правовой базе, регламентирующей вопросы трудоустройства граждан на территории Российской Федерации и в Республике Польша, об отдельных аспектах и направлениях деятельности (примеры организации работы с особыми категориями граждан (инвалиды), обучения безработных граждан, участия граждан в общественных работах, профориентационной работы со школьниками и многое другое).

Во-вторых, возможность посещения центров занятости на обеих территориях, возможность увидеть работу специалистов непосредственно на рабочих местах, оформление информационных залов, стендов, наличие специального оборудования, порядок регистрации граждан, оказание гражданам различных услуг, особенности социальных выплат (пособие, стипендия) и другое.

И, наконец, социокультурный обмен между людьми одной профессии, который помогает каждому обрести новые деловые контакты в рамках схожей профессиональной деятельности, результатом которого является непосредственная ценность живого общения, проявляющегося в понимании собеседника в его профессиональной ситуации.

В рамках Проекта издан Учебник надлежащих практик «Методы и инструменты работы профконсультанта и трудового посредника», в разработке которого приняли участие специалисты воеводского Управления занятости в Ольштыне и Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области.

Проект закончен, но сотрудничество в сфере занятости населения между Калининградской областью и Варминско-Мазурским воеводством будет продолжено.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru