Михаил Романов ответил на публикацию Центра политической конъюнктуры о думцах-прогульщиках

Михаил Романов

Михаил Романов, депутат Государственной Думы ФС РФ от Санкт-Петербурга, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия», дал ответ на публикацию Центра политической конъюнктуры о думцах-прогульщиках.

По его словам, рейтинг Центра политической конъюнктуры не соответствует действительности, потому что использует неверный способ подсчета количества посещений депутатами пленарных заседаний, а также не учитывает больничные, самоизоляцию, плановую работу парламентариев вне зала заседаний и такую форму неодобрения законопроектов, как неучастие в голосовании при присутствии на рабочем месте.

Михаил Романов подчеркнул: подавляющее большинство депутатов соблюдают парламентскую дисциплину и работают в зале, присутствуя на каждом пленарном заседании, но в результатах голосования от отражено не всегда. Депутат рассказал, что иногда принимается решение не голосовать за какой-то из законопроектов, то есть не нажимать кнопки – это частая практика у всех фракций. Между тем, Центр политической конъюнктуры для своего рейтинга использует персонифицированные данные по участию депутатов в голосовании с использованием кнопок «за», «против» или «воздержался». Если депутат кнопку не нажимает, система засчитывает это как отсутствие на работе. Такой подход, считает Михаил Романов, в корне неверен.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru