В УИК №236 зафиксированы грубые нарушения регламента в дни голосования

В УИК №236 Выборгского района Петербурга члену комиссии с правом совещательного голоса не предоставили для ознакомления реестр избирателей, проголосовавших за пределами помещения участка. Инцидент произошел в третий день выборов — 19 сентября. Об этом сообщил портал «Карта нарушений на выборах».

По словам заявителя, некоторым членам комиссии и наблюдателям не позволили отправиться с группой для проведения надомного голосования. Кроме того, не было озвучено число избирателей, которые подали заявки для участия в волеизъявлении в таком формате. Соответствующие запросы граждане направляли в УИК до начала выборов.

Согласно действующему законодательству, всем членам участковой избирательной комиссии обязаны были предоставить по требованию реестр лиц, проголосовавших или зарегистрировавшихся для волеизъявления за пределами помещения участка. Отказ является нарушением Федерального закона №67-ФЗ.

Также в УИК №236 члену комиссии в первый день голосования, 17 сентября, не дали копии актов о запечатывании сейф-пакетов, в которых хранятся бюллетени до момента их подсчета, и не позволили поставить подпись в документах. Подобное несоблюдение процедур может говорить о наличии фактов фальсификации и требует проведения проверки со стороны вышестоящей ТИК и Горизбиркома Петербурга.

«Массовое надомное голосование, недопуск членов избирательных комиссий к реестрам избирателей, удаление наблюдателей при подсчете голосов и, как окончательный аккорд, переписывание протоколов. Можно ли считать такие выборы легитимными?», — отметила ранее глава мониторинговой группы Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Наталья Евдокимова.

В понедельник, 20 сентября, после завершения голосования петербургский омбудсмен Александр Шишлов заявил, что «таких масштабных и циничных нарушений избирательных прав» в Северной столице еще не происходило.

Рейтинг@Mail.ru